Свист трибун не мешает армянским спортсменам завоевывать медали в Баку

16 июня, 2015 - 19:55

Седа Тутхалян в составе сборной России по художественной гимнастике стала победительницей проходящих в Баку Европейских игр

Сборная России набрала 116,897 очков. Второе место заняла сборная Германии (110,397), а тройку призеров замкнула команда Голландии (110,099). В составе команды России выступили также Виктория Комова и Алия Мустафина.

Это уже вторая золотая медаль армянских спортсменов в составе сборной России. Золото борца греко-римского стиля Степана Мараняна стало первой наградой высшего достоинства для российской команды на Евроиграх.

Что касается самой сборной Армении, то пока спортсменам этой страны удалось завоевать только одну серебряную медаль.

Вообще участие Армении в играх в Баку с самого начала было под большим вопросом. Несмотря на неоднозначную позицию общества и властей Армении, официальный Ереван все-таки принял решение не игнорировать мероприятие. Участие Армении в летних Европейских играх в Баку в том числе было обеспечено с помощью определенных потуг Европейского олимпийского комитета. В частности, генсек ЕОК Патрик Хикки в интервью New York Times заявил: «Азербайджан находится в состоянии войны с Арменией, но, несмотря на это, мы смогли убедить армян в том, чтобы они отправили свою команду в Баку. Мы также убедили Азербайджан принять армянских спортсменов. На фоне конфликтов в Ираке, Сирии и Ливии люди забыли про нагорно-карабахский конфликт. Но там каждый день идет перестрелка».

Участие сборной Армении в играх особо отметил президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах: «Мы видим, что российские спортсмены соревнуются с украинцами, в этих Играх участвуют команды Сербии и Косово, спортсмены из Армении приехали в Азербайджан. Все эти спортсмены вместе прошли парадом на церемонии открытия. Это сила спорта — объединить людей, независимо от их веры или нациоанльной принадлежности. Это то, что может сделать спорт, и, пожалуй, это может сделать лишь спорт». Президент МОК так же подчеркнул, что, несмотря на длительный конфликт с Азербайджаном, спортсмены Армении участвует в играх в Баку.

Как представителям сборной Армении, так и армянам выступающим за другие страны приходится соревноваться в Баку в тяжелейшей обстановке. В центре внимания мировых СМИ оказалось отвратительное отношение зрителей к армянским спортсменам. Reuters отмечает, что на церемонии открытия Игр зрители оглушительным свистом встретили участвовавшую в параде делегацию Армении. France-Presse сообщает, что автобус с армянскими спортсменами сопровождают сотрудники службы безопасности на двух машинах, в то же время, отмечая, что ни один азербайджанский волонтер не захотел быть назначенным в состав сотрудников, оказывающих помощь делегации Армении.

Обозреватель «Коммерсанта» Андрей Колесников, рассказывая о церемонии открытия пишет: «…Тут, конечно, нельзя промолчать по поводу выхода делегации Армении. Прошедших до нее спортсменов Андорры зрители приветствовали как родных (в сборной Азербайджана в конце концов ведь тоже есть несколько чернокожих атлетов). Насчет Армении тоже молчать не стали: на нескольких членов армянской делегации (среди них не было ни одного спортсмена) обрушился страшной силы свист. Зрители в едином порыве встали со своих мест и, вытянув руки, показывали большими пальцами вниз.

Причем сразу стало ясно, что на трибуне прессы большинство составляют азербайджанские журналисты: они повырастали вокруг меня и тоже метили пальцами вниз, не в силах остаться равнодушными к зрелищу армян, идущих с флагом своей страны по их стадиону. И два журналиста с поднятым ввысь турецким флагом, только что мирно вроде сидевшие передо мной, поступили так, как велела им совесть, то есть точно так же».

Освистывание армянской делегации прокомментировал так же американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Джеймс Уорлик, заявив, что участие Армении в Европейских играх в Баку — возможность для сторон построить мост сотрудничества и взаимопонимания в спорте. «Хотя среди зрителей были люди, которые не приняли хорошо армянских спортсменов, однако участие Армении в этих играх — возможность для сторон построить мост сотрудничества и взаимопонимания в спорте. Надеюсь, что в ходе игр будут обеспечены достойный Олимпийских игр спортивный дух, взаимное уважение и дружба. Мы поощряем подобные контакты с целью подготовки фундамента для будущего, в котором армяне и азербайджанцы смогут вновь жить бок о бок», — сказал Уорлик.

Сам борец Степан Маранян, отвечая на вопрос «Смущало ли неистовое негодование азербайджанских болельщиков?», заявил: «Это из-за армянского происхождения. Хотя в первых схватках ничего такого не происходило. Гул был в полуфинале с азербайджанцем и в финале. Этому едва ли стоит удивляться. Хотя я думал, что российский флаг смягчит настрой трибун. Но старался искать плюсы и в этой ситуации. Перед финалом чуть ли не засыпал, но как только появлялся в зале — начиналось гудение, и я автоматически заводился». Чемпион Игр также отметил, что тренеры рекомендовали ему не выходить из олимпийской деревни.

Комментарии

Уважаемая редакция!Источник: regnum.ru ошибочно указывает о том, что Седа Тутхалян в составе сборной России - по художественной (?) гимнастике.

На самом деле Седа Тутхалян в составе сборной России - по спортивной (!) гимнастике.

Просьба известить об этом regnum.ru

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image