В американской избирательной кампании появился армянский акцент

16 июня, 2015 - 20:08

Этнический армянин заявил о готовности бороться за пост президента Соединенных Штатов.

В США близится к завершению срок, отведенный для выдвижения кандидатов в президенты. Вчера о готовности баллотироваться заявил бывший губернатор Флориды Джеб Буш — сын Джорджа Буша-старшего и младший брат Джорджа Буша-младшего. Буш-”самый младший” считается фаворитом республиканцев. Наиболее успешным кандидатом демократов называют экс-госсекретаря Хиллари Клинтон, в семье которой, как известно, тоже были президенты. А вот среди беспартийных кандидатов наибольшее внимание привлекает человек, фамилия которого не может не вызывать нашего интереса. О желании возглавить администрацию США заявил этнический армянин Дэн Билзерян.

О шансах нашего соотечественника поговорим чуть позже. Пока проанализируем возможности кандидатов, имеющих реальные шансы выйти на финишную прямую. 52-летний президент многопрофильного холдинга “Britton Hill” Джеб Буш официально подтвердил свое выдвижение кандидатом в президенты самым последним. Хотя неофициально он начал свою избирательную кампанию еще полгода назад и уже успел поднакопить немало пожертвований для своего избирательного штаба. (По данным, просочившимся в прессу, в его копилке уже 85 миллионов долларов.) Из десяти участников республиканского праймериз Буш — самый успешный. По данным социологических опросов, его поддерживает порядка 12-и процентов республиканцев, в то время как его ближайший соперник пользуется поддержкой лишь 8 процентов сопартийцев. В случае победы семья Бушей станет первой в истории США семьей, три представителя которой занимали пост главы государства.
В Армении Джеба Буша хорошо знают. В 1988-м после Спитакского землетрясения он побывал в Армению в составе группы американских волонтеров для участия в координации распределения гуманитарной помощи. Он приехал с 12-летним сыном Прейскотом. Самому Джебу тогда было 35 лет. Сын президента работал в Спитаке и Гюмри наравне с остальными волонтерами. При этом очевидцы рассказывают, что Джеб в их присутствии связывался по телефону с отцом и просил срочно выделить Армении дополнительную помощь. Буквально через два дня после этого в аэропорту “Звартноц” приземлился американский транспортный самолет с новой партией медикаментов и продуктов питания. Перед вылетом на родину Джеб Буш в интервью заявил: “На долю армян выпало множество испытаний. Армяне потеряли свое государство. Они были подвергнуты геноциду. И вот теперь очередной удар. Это ужасно. Я не могу подобрать слова, чтобы выразить свои чувства. Мы сделаем все, что в наших силах. Лично я и члены моей семьи решили, что в это трудное время должны быть с армянским народом...”.
Джеб Буш впоследствии еще не раз на практике доказывал, что является настоящим другом армян. Когда он был губернатором Флориды, армянские организации внесли в Сенат штата проект резолюции о признании и осуждении геноцида армян. В ее продвижении администрация губернатора оказала существенную поддержку. Ясно, что это было следствием указания самого Джеба Буша. Известно, что накануне вынесения документа на рассмотрение пленарного заседания Сената посол Турции несколько раз обращался в секретариат губернатора с просьбой о встрече. Но ему каждый раз сообщали, что “господин Буш слишком загружен работой”. Позднее в одном из своих выступлений Джеб Буш, касаясь темы недовольства турок, заявил: “Флорида — американская земля, и здесь действуют американские, а не турецкие законы”. В прессе были также сведения о том, что уже после голосования в Сенате Бжебу звонил из Вашингтона его старший брат, работавший тогда в Белом доме президентом. Глава государства “по-братски” просил губернатора не подписывать принятый документ, так как это чревато ухудшением отношений с Анкарой. Но Джеб позволил себе ослушаться Джорджа. Оценивая последовательность Джеба Буша, армянские организации Америки оказали ему весьма существенную поддержку в ходе вторых его губернаторских выборов, состоявшихся в 2002 году. После ухода из политики в бизнес Джеб продолжал поддерживать связи со структурами армянский диаспоры. В 2007 году он получил из рук президента Армянского Национального Комитета Америки премию “Друг армянского народа”.
Можно не сомневаться в том, что большинство американских армян, придерживающихся республиканских взглядов, поддержат в ходе предварительных выборов именно Джеба Буша. Впрочем, среди его соперников есть как минимум двое, кто тоже успел проявить себя в вопросах, имеющих значимость для избирателей армянского происхождения. О президентских амбициях заявил недавно бывший сенатор от штата Пенсильвания Рик Санторум. Будучи законодателем он не раз протягивал руку помощи армянским лоббистам. В 2007-м Санторум был одним из соавторов “Армянской резолюции”, предполагавшей признание геноцида 1915 года. Этот документ пользовался также поддержкой сенатора от Флориды Марко Рубио, который тоже намерен бороться за место кандидата в президенты от Республиканской партии. Вот что пишет о нем сайт оппозиционной российской радиостанции “Эхо Москвы”: “Для Марко Рубио важно добиться поддержки армянской диаспоры, имеющей значительное влияние в таких ключевых штатах, как Калифорния, Массачусетс и Нью-Джерси. Однако, несмотря на дружеские жесты сенатора в адрес армянского лобби, ведущие армянские организации Америки вряд ли окажут ему поддержку на предстоящих выборах. Дело в том, что сенатор Рубио долгое время лоббировал интересы Турции и Азербайджана, являясь активным членом Американо-турецкого альянса...” Что же касается других республиканцев, готовых бороться за пост президента, то большинству американских армян их имена мало что говорят. Это — сенаторы Рэнд Пол (Кентукки), Тед Круз (Техас), Линдси Грэм (Южная Каролина), бывший глава Техаса Рик Перри и экс-губернатор Арканзаса Майк Хакаби, экс-глава компании Hewlett-Packard Карли Фиорина, нейрохирург Бен Карсон.
В стане демократов у армян тоже есть фавориты. Рейтинг Хиллари Клинтон высок не только среди избирателей армянского происхождения, но и среди всех демократов в целом. Самые высокие ставки букмекеры делают именно на ее победу. До сих пор наши американские соотечественники голосовали за Хиллари Клинтон не колеблясь. Это было и во время предпоследних президентских выборов, когда бывшая первая леди едва не победила Барака Обаму в праймериз, и во время выборов в Сенат 2006 и 2002 годов. Основания для симпатий тогда были достаточно вескими. Хиллари Клинтон активно сотрудничала с Армянским Национальным Комитетом Америки и с Армянской ассамблеей и открыто выступала за признание геноцида. Сенатор от Нью-Йорка не только подписывалась под обращениями к президенту с призывом назвать события 1915 года геноцидом, но и принимала непосредственное участие в продвижении в Сенате так называемой “Армянской резолюции”. Клинтон трижды голосовала за увеличение экономической помощи, предоставляемой Армении и Нагорному Карабаху. Она выступала категорически против отмены 907-й поправки к Акту в поддержку Свободы, которая предусматривала санкции в отношении Азербайджана.
В 2008 году в разгар предвыборной кампании бывшая первая леди наконец произнесла слова, которые ее армянские избиратели давно ждали. “Этика и национальное стремление к правде заставляют США поднять голос в защиту прав человека и признать геноцид армян. Геноцид армян должен быть признан Конгрессом и президентом Соединенных Штатов”, — заявила она. “В случае избрания президентом я признаю факт геноцида армян. Я с 2002 года поддерживала “Армянскую резолюцию” и считаю, что обе палаты парламента должны ее принять. Страшные деяния, сотворенные против армян в Османской империи, — настоящий геноцид”, — отметила Хиллари Клинтон. Армянские организации Америки были разочарованы поражением Хиллари Клинтон в праймеризе. Зато их весьма воодушевило известие о том, что Барак Обама назначил ее госсекретарем. Однако ожидания не оправдались. Вступив в должность, госпожа Клинтон стала выступать с совершенно иных позиций. Она договорилась до того, что геноцид армян, мол, “должен являться темой обсуждения историков, а не политиков”. Имея в виду формальную сторону дела, придраться к ней трудно. Ведь она обещала, что признает факт армянского геноцида, если будет избрана президентом. Но будучи госсекретарем она обязана и вынуждена выполнять волю главы государства. Так что Хиллари Клинтон вполне может найти оправдание своей непоследовательности.
Следует заметить, что в победе Хиллари Клинтон на президентских выборах, пожалуй, должен быть заинтересован и официальный Ереван. В данном случае это связано вовсе не с надеждами на то, что с ее избранием будет признан геноцид. Важнее другое. Госпожа Клинтон имеет все основание для крайне негативного отношения к Реджепу Тайипу Эрдогану и Ахмеду Давутоглу. Бывший госсекретарь США хорошо знает, что именно эти два турецких политика осознанно и целенаправленно провалили реализацию Цюрихских протоколов, выполнение которых принесло бы Хиллари Клинтон всемирную славу миротворца. Эрдоган и Давутогу обманули не только Сержа Саргсяна. Они нагло и цинично лгали Хиллари Клинтон. Бывший глава американской дипломатии в своих публичных выступлениях не раз давала понять, что Анкаре еще придется отвечать за отказ от договоренностей. Смею предположить, что турецкие правители крайне обеспокоены перспективой возвращения госпожи Клинтон в Белый дом. Полагаю, для Анкары это будет чревато весьма неприятными процессами.
Есть среди потенциальных кандидатов в президенты и беспартийные претенденты. Двое из них — личности весьма интересные. Первый — это пастор Терри Джонс, священник небольшой протестантской общины “Центр помощи голубя мира”. Он прославился своей агрессивной исламофобией. Пастор впервые оказался в центре внимания средств массовой информации, когда организовал демонстративное сожжение Корана в знак протеста против терактов 11 сентября. Затем он не раз еще повторял эти своеобразные акции, за что его оштрафовали, обвиняя в “нарушении правил противопожарной безопасности”.

Личность второго “независимого кандидата” нам куда интереснее, так как он — наш соотечественник. Венчурный капиталист, миллионер Дэн Билзерян — персона скандальная. Впервые о нем заговорили как о дерзком и везучем игроке в покер. Затем он прославился как трюкач остросюжетных голливудских фильмах. Потом его имя долгое время не сходило со страниц бульварной прессы в связи с шумными криминальными расследованиями и сокрытием от фискальных органов грандиозных прибылей. Слывущий секс-символом Билзерян летает на персональном самолете, разъезжает на эксклюзивных гоночных “Ferrari” из собственной коллекции и выходит в свет с девушками из самых дорогих эскорт-агентств. Заявка нашего соотечественника избирательной комиссией пока официально не рассмотрена, но он уже активно ведет избирательную кампанию. Методы агитации кандидат выбрал весьма своеобразные. Первая его встреча с избирателями будет представлять из себя вовсе не митинг. Старт предвыборной гонке потомок армянских беженцев собирается дать в ходе эксклюзивной вечеринки в одном из самых дорогих ночных клубов Нью-Йорка. В следующую среду на танцполе клуба “Marquee” он огласит основные пункты своей предвыборной платформы. Не удивлюсь, если среди пунктов его программы будет легализация публичных домов и декриминализация торговли наркотиками. Армянский вопрос в программе армянина Билзеряна отражен, конечно же, не будет. Я имел повод общаться с Дэном Билзеряном в Twitter и успел заметить, что армянская идентичность в нем проявляется с большим трудом. Дэн подтвердил, что его отец действительно был этническим армянином, но при этом дал понять, что сам он себя армянином не ощущает. Что ж, может, оно и к лучшему. Американские армяне вряд ли сочли бы для себя большим приобретением родство с эпатажным скандалистом, имеющим столь сомнительную репутацию и столь призрачные шансы на успех.

Артем Ерканян

Комментарии

Все понял с полуслова.Для себя я выбираю мужественного Джеба и постараюсь основываясь на материале этой статьи принести ему на алтарь Конгресса вдобавок около 2 сотен голосов - ровно столько, сколько он обеспечил в свое время своему брату, а м.б. И более.

Армянам: Джеб, конечно же, Джеб

В 70 лет мне было уже трудно находить дорогу в туалет собственного дома

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image