Саргсян поздравил армянских школьников с победой на Всероссийском турнире по шахматам “Белая ладья”

17 июня, 2015 - 20:10

Президент Армении Серж Саргсян в среду посетил Дом шахмат и поздравил армянскую школьную команду с победой во Всероссийском турнире по шахматам «Белая Ладья».

В финале турнира, прошедшего 1-9 июня в Сочи, сборная ереванской школы №55 им. Чехова выиграла у сверстников из СОШ №17 (Якутск) со счетом 3:1 и была признана победителем.

Президент подчеркнул, что для воспитанников Чеховской школы это, по всей вероятности, первая серьезная победа в шахматном турнире. «Несомненно, вы должны с большим уважением и осторожностью отнестись к этому успеху, так как им вы порадовали в первую очередь весь армянский народ, а также свои семьи», - подчеркнул глава государства.

Саргсян также отметил, что в шахматах для достижения успеха необходимо очень многое, но наиболее важны честность и справедливость.

памятник Тиграну ПетросянуВ ходе мероприятия в Доме шахмат Саргсян также поздравил присутствующих с 86-летием знаменитого шахматиста, девятого чемпиона мира Тиграна Петросяна.

«Дорогие дети и уважаемые гости, в первую очередь хочу поздравить нас всех с 86-летием Тиграна Петросяна, и пожелать нашим молодым шахматистам новых побед. Если бы не Тигран Петросян и его шахматные успехи, вряд ли в Армении шахматы пользовались такой популярностью», - считает президент.

Он добавил, что и после Петросяна в Армении были шахматисты, которые всегда поддерживали авторитет страны на высоком уровне, но, тем не менее, Тигран Петросян был одним из первых и его вклад в шахматную историю страны огромен.

Всероссийский шахматный турнир команд образовательных учреждений "Белая ладья" основан в 1969 году. В состоявшемся в Сочи в июне 46-ом финале турнира, кроме 328 юных спортсменов из 75 регионов России, участвовали иностранные команды школьников из Армении, Израиля, Белоруссии, Киргизии, Молдовы.

Тигран Вартанович Петросян (1929- 1984) – советский шахматист, 9-й чемпион мира по шахматам с 1963 по 1969, международный гроссмейстер (1952), заслуженный мастер спорта СССР (1960), кандидат философских наук, четырёхкратный чемпион СССР (1959,  1961,  1969,  1975).

Девятикратный победитель шахматных олимпиад в составе команды СССР. За свое непревзойденное искусство защиты, был прозван «Железным Тиграном».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image