Как Кирк Кркорян приезжал в Армению. Вспоминает Вартан Осканян, министр иностранных дел Республики Армения в 1998-2008 годах

18 июня, 2015 - 12:23

Этот важный телефонный звонок из Лос-Анджелеса застал меня в Нью-Йорке 9 июня 1998 года, там я участвовал в работе специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН. «Господин Осканян! Господин Кркорян сможет с Вами встретиться», в трубке звучал голос Джима Алджяна из фонда Линси, «правой руки» Кирка Кркоряна.

Я ждал этого звонка. Вступив два месяца назад в должность министра иностранных дел Армении, я поставил перед собой несколько целей, в числе которых – установление более плодотворных связей с диаспорой и развитие международных экономических связей нашей страны в рамках её внешнеполитической стратегии. Понимая, что Кркорян может сыграть в этих вопросах важнейшую роль, я намеревался встретиться с ним и попросить его принять значительное участие в деле развития Армении.

Прежде никогда я не встречался с Кирком. Для меня, как и для многих, он был легендарной личностью, вызывающей наше восхищение.

Он поддерживал различные армянские организации спюрка, а в 1996 году он великодушно оказал существенную поддержку издающемуся в США англоязычному журналу AIM (Армянский международный жкрнал), который я с группой сподвижников основал в 1990 году. Тогда главным редактором журнала была Салби Казарян, которая и смогла установить связь с Кркоряном. С её помощью в конце мая месяца я передал Кирку письмо с уникальным предложением: учитывая геополитическое положение и проблемное соседство Армении, я просил Кирка содействовать в строительстве магистрали Север-Юг, ведущей от армяноиранской границы к грузинским портам.

Осуществление этого проекта не только бы сделало Армению коридором, соединяющим север с югом, обеспечив ей выход к черноморским портам, но и решило бы транспортные проблемы внутри самой Армении. И вот теперь, после майского письма, настало время июньской встречи.

Через несколько дней я уже был в Лос-Анджелесе. Туда я вылетел 11 июня из Вашингтона, где выступал в исследовательском центре «Эритадж фаундэйшн» и в Фонде Карнеги, а также имел несколько встреч с американскими политиками и общественными деятелями.

Встречу Кркорян, по словам Джима Алджяна, назначил в отеле «Беверли Хилз», где я и поселился.

Утром перед встречей ко мне зашли Дживан Табибян и Салби. К этому моменту уже было известно, что Дживан поедет в Вену в качестве посла Армении в ОБСЕ а Салби переедет в Армению и приступит к рабо те в МИДе в качестве моего советника. Попрощавшись с ними, я направился на встречу с Кирком. Понимал, что эта встреча может стать исторической. И для меня лично она имела огромное значение.

Этот человек смог достичь невероятных успехов и как бизнесмен, так и благотворитель.

Впервые его деятельность соприкоснулась с Арменией после землетрясения 1988 года, когда он, потрясённый разрушительными последствиями стихийного бедствия, создал и финансировал Армянский объединённый благотворительный фонд, который с первых же дней возглавил Арут Сасунян. Не следует путать этот фонд с другим, созданным Левоном ТерПетросяном Общеармянским фондом «Айастан», ставящим перед собой такую стратегическую цель как установление тесных связей Армении со Спюрком.

Кстати, имя Кркоряна навсегда вписано и в деятельность Общеармянского фонда «Айастан».

В самые сложные для Армении годы блокады и отсутствия топлива, два этих фонда провели совместный марафон по сбору средств для обеспечения снабжения Армении топливом предстоящей зимой. Тогда Кирк обещал утроить собранную сумму, в результате чего собранные $7 млн. благотворительных взносов превратились в $21 млн. Это было второе крупное взаимодействие Кирка с Арменией.

И вот теперь, в 1998 году, власти страны намеревались привлечь к сотрудничеству этого чрезвычайно талантливого, патриотичного человека с большим сердцем.

На нашей первой встрече с Кирком присутствовал и Джим Алджян, с которым мне предстояло общение в дальнейшем практически еженедельно. Джим, по профессии бухгалтер, был более чем просто представителем «Линси». Для Кирка он был надёжным другом, младшим братом, самым преданным и надёжным человеком. Встреча началась с разговора о том о сём; откуда я родом: «Из Сирии? А как семья там оказалась?» Я сказал, что мои предки из Мараша. Кирк рассказал, что его родители родом из Харберда. В основе адресованных мне вопросов лежали их познания об Армении и истории армянского народа и было очевидно, что они хотели от меня услышать о том, как и чем живёт независимая Армения. Я видел их нескрываемый патриотический настрой и понимал, что моя миссия завершится успешно.

В 1998 году Кирку был восемьдесят один год и он поражал своим здоровьем, работоспособностью, искромётным юмором. Сразу бросалось в глаза, что он человек дела, не склонный выслушивать долгие речи. Всякий раз, когда я начинал со вступления свою речь, он прерывал меня какимто вопросом и получив ответ, переходил к следующему этапу.

Было очевидно, что Кирк внимательно ознакомился с моим письмом и оно ему понравилось. Он не раз упоминал своего отца, по рассказам которого он знал, что положение Армении осложно тем, что у неё нет выхода к морю. Казалось, что теперь, желая принять участие в предлагаемом мною вопросе, он отдаёт дань памяти своего отца.

В какойто момент встречи, продлившейся около часа, Кирк ненадолго вышел из комнаты. Мы с Джимом продолжили разговор. Джим, хотя и работал на протяжении десятилетий рядом с таким титаном как Кирк, в глубине души сохранял преданность своей бухгалтерской специальности. В этом я не раз убеждался и позднее, когда несколько лет по работе сотрудничал с ним.

Он проявлял крайнюю осторожность и скрупулёзность, когда речь шла о деньгах. В отсутствие Кирка он спросил меня, о каких суммах идёт речь? Я сказал, что для реализации проекта понадобится не меньше ста миллионов долларов. Джим явно занервничал: «Послушай, что я тебе скажу. Эта всё же первая твоя встреча с Кирком, не стоит начинать знакомство с таких громадных цифр». Разговор прервался возвращением Кирка, который, словно зная о чём говорилось в его отсутствие, спросил: «Вардан, о какой сумме идёт речь?» Я, не мешкая, назвал сумму – сто миллионов. Он так же, без заминки, произнёс: «Вы получите их» (You got it). Я был потрясён услышанным! У меня, конечно, была внутренняя уверенность в том, что я с правильной идеей в правильное время и к нужному человеку обращаюсь. Но я чувствовал себя крайне взволнованным и от масштабности проекта, и от масштаба личности и великодушия этого человека.

Такой была наша первая встреча. Мы вместе вышли в фойе. Прощаясь, я пригласил его в Армению. Он согласился и обещал не тянуть с этим. И уже в конце месяца мне позвонил ктото из его помощников: «С Вами хочет говорить господин Кркорян». В трубке послышался голос Кирка: «Я во Франции. Если Вы не против, завтра могу быть в Армении».

На следующий день в полдень он уже был в Ереване. У нас было всего 24 часа, чтобы подготовиться к его приезду. Мы с президентом Робертом Кочаряном встретили Кркоряна, прилетевшего на личном лайнере, в аэропорту. Кирк казался взволнованным. Эмоции переполняли его и на протяжении всего пребывания в Армении.

Результатом его двухдневного пребывания в Армении и многочисленных и частых (коротких и содержательных) встреч с президентом стало то, что Кирк не просто вник в проблемы страны и людей, но и проникся к нам таким доверием, что обещанные сто миллионов удвоились – он принял решение предоставить двести миллионов долларов. Но изменились не только цифры. К проекту строительства магистрали Север-Юг добавились новые: строительство жилья в зоне бедствия для пострадавших от землетрясения, реконструкция центра Еревана, а также крупнейших культурных очагов Армении.

Помимо деловых встреч, Кирк посетил и ряд исторических памятников Армении. В Цицернакаберде, стоя напротив карты Западной Армении, Кирк внимательно слушал рассказ директора Музея Геноцида Лаврентия Барсегяна. Кирк подозвал меня и, глядя на обозначенные на большой карте утерянные наши земли, искренне поинтересовался:

«Сколько нужно денег, чтобы вернуть всё это?». На что я вздохнул: «Чтобы вернуть эти земли, Кирк, только денег недостаточно».

Непосредственная реализация программ началась чуть позднее, после того как были урегулированы организационные и правовые вопросы. В сентябре Объединённый армянский фонд отмечал 10-летие. После участия и выступления на сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент Кочарян отправился в ЛосАнджелес. Перед началом торжественного приёма в отеле «Сенчури Плаза» состоялась встреча Кочаряна, Кркоряна, в которой участвовал и я.

Четвёртым участником был Алекс Емениджян, один из ближайших соратников Кирка, который позднее возглавил знаменитую кинокомпанию MGM. Их доверительные и тёплые взаимоотношения с Кирком были похожи на отношения отца и сына.

Во время этой встречи были урегулированы механизмы ранее оговоренных программ, а мне и Алексу была поручена их координация.

Позднее работы по непосредственной реализации проектов возглавили Арташес Туманян, а затем Армен Геворгян, а вся реализация программ фонда Линси проходила под началом Арута Сасуняна.

Таким образом начиналось участие Кирка Кркоряна в развитии Армении...

Работая над проектом Север-Юг, мы столкнулись с жёсткой позицией американских властей, считающих, что выделение таких благотворительных средств может, пусть и косвенно, но содействовать экономике Ирана. В результате, в окончательном варианте проект вынужденно преобразился в строительство и реконструкцию дорог и мостов в разных регионах Армении...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image