Вышла в свет историческая энциклопедия Республики Армения

18 июня, 2015 - 20:46

В Армении издана историческая энциклопедия Республики Армения, где представлены все населенные пункты страны, их история, географическое расположение, достопримечательности и фотографии. Авторами издания стали отец и сын Самвел и Артем Акопяны, которые на днях посетили храмовый комплекс ААЦ Москвы, чтобы получить благословение главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископа Езраса Нерсисяна. Высоко оценивая добрую инициативу, владыка отметил, что издание книги стало важным и ожидаемым событием. «Энциклопедия дает полную и полезную информацию об Армении, знакомит с ней не только наших соотечественников, проживающих вдали от родины, но делает ее узнаваемой для других народов. Пусть Господь благословит вашу патриотическую инициативу», - отметил владыка в своей речи.

Историческая энциклопедия Республики Армения составлялась в течение 30 лет. Ее автор Савел Акопян в своей речи отметил, что в истории армянского книгоиздания Армения впервые представляется с описанием географического положения местностей. Это означает, что исчезающие со временем населенные пункты и местности останутся в письменных свидетельствах как историческая ценность. «Известные армяноведы Г. Алишян, С. Орбелян в своих трудах описывают села, которые уже не существуют. Новое поколение с трудом может узнать - где они находились. Поэтому, составляя энциклопедию, мы представляем географическое положение, численность населения, панораму», - сказал Самвел Акопян.

В книгу включены также около 20 тысяч объектов культурного наследия. Здесь можно найти памятники и скульптуры, хачкары и святыни, которые находятся в самых отдаленных местностях.

Энциклопедия издана при содействии русского благотворителя Александра Новопашина. Планируется выпустить в свет перевод книги на русский язык. Презентация издания состоится в Москве.

Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ

Комментарии

Значение этой книги трудно переоценить со всех точек зрения - исторической,культурологической,политической, экономической,военной и др.Очень хотелось бы, чтобы этот фундоментальный труд был бы переведен не только на русский язык, но и на английский соответсвенным , продуманным тиражом.Принося свою благодарность авторам книги,хочется отдать должное и отметить особо участие Александра Новопашина в опубликовании данного труда.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image