«Комсомольская правда»: В России посадили азербайджанца, собиравшегося воевать за «Исламское государство»

18 июня, 2015 - 20:49

В России азербайджанец, студент второго курса Тверского государственного университета, был приговорен тверским Заволжским районным судом к полутора годам заключения в колонии общего режима по статье 208 УК РФ «приготовление к участию на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства в целях противоречащих интересам РФ». Как сообщили в пресс-службе суда, он планировал отправиться на территорию Сирийской Арабской Республики, чтобы там влиться в ряды незаконных вооруженных формирований. Об этом говорится в статье российского издания «Комсомольская правда».

«Для осуществления этого замысла он списался со своим знакомым, который на тот момент уже больше года воевал на стороне так называемого „Исламского государства”. После того, как его товарищ психологически обработал осужденного, 4 декабря прошлого года он попытался выехать в Сирию, однако был задержан сотрудниками ФСБ», – говорится в публикации.

Азербайджанское информагентство «АПА» в свою очередь сообщает, что пресс-атташе российского посольства в Турции Игорь Митяков сообщил агентству Sputnik, что посольство РФ в Анкаре направило в МИД Турции ноту в связи с исчезновением российской студентки Мариам Исмаиловой, которая, как предполагается, уехала в Турцию для того, чтобы присоединиться к боевикам Исламского государства (ИГ).

По словам Митякова, МИД Турции пока не предоставил информацию о том, въехала ли Исмаилова на территорию Турции или нет. На вопрос корреспондента о том, приехал ли отец девушки Мансур Исмаилов в Анкару, Митяков ответил, что в посольстве не располагают сведениями об этом. «Мы не знаем, находится ли Исмаилов в Анкаре, он к нам не обращался»,- добавил дипломат.

Как отмечается в материале, ранее СМИ сообщили, что сотрудники правоохранительных органов разыскивают студентку РАНХиГС Мариам Исмаилову, которая утром 12 июня вышла из своего дома на западе Москвы, сказав родным, что ей необходимо явиться в вуз, и с тех пор пропала.

Девятнадцатилетняя девушка была воспитана семьей в традициях ислама. По словам родственников, им удалось установить, что Мариам втайне от них оформила загранпаспорт и вылетела из Шереметьево в Турцию. Они подозревают, что девушка хотела повторить путь студентки МГУ Варвары Карауловой и попытаться примкнуть к ИГ, говорится в публикации.

Напомним, что недавно турецкие власти задержали на границе с Сирией российскую студентку Варвару Караулову, которая, предположительно, пыталась присоединиться к радикальной организации «Исламское государство». В посольстве России в Анкаре сообщили, что Караулову задержали в городе Килис на юго-востоке Турции при попытке незаконно перейти сирийскую границу. Пресс-атташе посольства Игорь Митяков уточнил, что задержание проводили турецкие сотрудники Интерпола. По предварительным данным, вместе с Карауловой были задержаны еще 13 россиян и четыре гражданина Азербайджана.

Комментарии

Посадили в машину и отвезли к линии границы всоставе группы около 50 человек, где и высадили. Границу проходили ночью, под обстрелом со стороны пограничного дозора, ползли около 600 метров.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image