Правительство Бельгии признало геноцид армян

19 июня, 2015 - 17:11

Исходя из позиции правительства соответствующую резолюцию, официально закрепляющую позицию королевства, надлежит принять федеральному парламенту Бельгии. Проект документа уже внесен для голосования.

Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель объявил о признании возглавляемым им правительством геноцида армян в Османской империи в 1915 году, сообщила электронная версия газеты Le Soir.

Теперь соответствующую резолюцию, официально закрепляющую позицию королевства, надлежит принять федеральному парламенту Бельгии. Проект документа уже внесен для голосования.

Бельгийская дипломатия, со своей стороны, ожидает жесткой реакции от официальной Анкары, отмечает СМИ.

В конце XIX — начале XX веков в Османской империи осуществлялись преследования и гонения армян, которые достигли пика в 1915 году. Армения настаивает на признании мировым сообществом геноцида армян в Османской империи. Турция традиционно отвергает обвинения в свой адрес, утверждая, что жертвами трагедии 1915 года были как армяне, так и турки. Острая реакция Анкары на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи является одной из главных причин сложных отношений между Турцией и Арменией.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image