Три армянских фильма на все времена

19 июня, 2015 - 17:30

Каждую неделю Barev Today представляет рубрику о лучших армянских фильмах с рассказом о них и возможностью посмотреть их на русском языке. На этот раз мы подобрали несколько армянских фильмов советских времен, которые, на наш взгляд, обязательно нужно посмотреть.

Легендарный фильм «Гикор» снят по мотивам одноименной повести Ованеса Туманяна. История о бедном мальчике, которого отец решил вывезти в город в услужение к зажиточному купцу. Бедный и наивный мальчик так и не находит в чужом доме ни тепла, ни ласки, и ни даже каплю сострадания. От холода и голода умирает деревенский мальчишка, так и не успев ничего в своей жизни.

Премьера фильма состоялась 15 мая 1982 г. Режиссеру Сергею Исраеляну удалось передать все чувства и эмоции при помощи профессионального актерского состава в ролях: Альберт Гулинян, Сос Саркисян, Галия Новенц, Армен Джигарханян.

Перейдем от жанра драмы к комедии. Один из самых добрых фильмов со счастливым концом – «Невеста с севера». Армянский парень, единственный ребенок в семье, безнадежно влюбляется в русскую девушку. Когда родители и близкие собираются в Россию для того что бы познакомиться с девушкой и ее семьей, начинается настоящий переполох.

Режиссер фильма Нерсес Оганесян. Фильм вышел на экраны в 1975 году. Главные роли в фильме сыграли Ара Бабаджанян и Наталья Беспалова. Специально для этого фильма композитором Арно Бабаджаняном (который по совместительству являлся отцом исполняющего роль главного героя) было написано три песни ("Год любви", "Кружит голову мимоза" и "Пушинка белая"), которые в дальнейшем стали очень популярными.

Еще один прекрасный фильм в жанре комедия - «Мужчины». Фильм вышел в прокат в 1972 году, режиссер фильма Эдмонд Кеосаян. Это занимательная история про стеснительного таксиста, который влюбляется в девушку и на протяжении всего фильма представляет их встречу и то, как она сама признается ему в любви. Его трое друзей постоянно хотят ему помочь, но увы, именно в таких случаях и говорят ,не судьба.

Главные роли в фильме сыграли легенды армянского кино и театра – Фрунзик Мкртчян, Армен Джигарханян, Азат Шеренц, Аветик Геворкян, Армен Айвазян, Рафаэль Котанджян.

Гикор

 

Невеста с севера

Мужчины (1972)

https://vk.com/video156455982_163448353?hash=d19449fb4e30ad08

Источник: http://barev.today/news/hayfilm

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image