Мировые СМИ: Что бы почувствовал Леннон, узнав, что его песня-протест Imagine приарит авторитарный режим в Азербайджане?

20 июня, 2015 - 13:14

Первые в истории Европейские игры стартовали в этом месяце в Азербайджане. Бывшая советская Республика выиграла право на проведение международного мероприятия после закрытого голосования членов Европейских Олимпийских комитетов. В эти дни Азербайджан получает много внимания за счет потраченных миллиардов, но не только благодаря экстравагантному Олимпийскому событию: игры пролили свет на ужасные нарушения прав человека в этой стране, также на усилия правительства, направленные на подавление инакомыслия и политических оппонентов. Об этом сообщается на сайте «Free Speech Radio News» (FSRN).

По словам азербайджанской журналистки, живущей в изгнании Арзу Гейбуллаевой, европейские страны оказывают ее соотечественникам медвежью услугу, соблазняясь богатыми энергоресурсами Азербайджана. «Европейские страны не просто мешают Азербайджану, они мешают азербайджанскому активному гражданскому обществу, которое на самом деле пытается сделать Азербайджан лучше», – говорит журналистка.

В статье отмечается, что, по словам критиков, Европейский Олимпийский комитет поставил выгоду выше прав человека, чтобы провести свою собственную Олимпиаду.

Как сообщается на сайте газеты «The Guardian», политическая обстановка в Азербайджане имеет большое влияние на гражданское общество. Хотя UNICEF свободен в своих действиях в Азербайджане, пока его эмблема используется в Европейских играх, местные правозащитные НПО подвергаются преследованию и давлению со стороны властей.

«Я не понимаю, как UNICEF может разрешить использовать свое название в мероприятии, которое так явно является частью пропаганды диктаторского режима в Азербайджане» – заявил директор правозащитной организации «Защитники гражданских прав» Роберт Хорт.

Повзрослев, дети из Баку будут лишены права голоса в коррумпированном обществе с экономикой, действующей в интересах нескольких олигархов, говорится в статье. Дети в Азербайджане не получили ничего от Европейских игр. Такие большие суммы денег были потрачены не на их образование, а на тщеславный проект. UNICEF должен продолжать работать, чтобы помочь детям в Азербайджане, но организация не должна быть частью Европейских игр.

Как сообщается на сайте «Туран», международная коалиция правозащитных организаций «Спорт за права» направила послание известной поп-певице Леди Гага, которая неделю назад выступила в Баку на церемонии открытия Европейских игр. Коалиция выражает большое сожаление в связи тем, что певица согласилась выступить в стране, где серьезно нарушаются права человека.

Как отмечается в статье, авторы обращения цитируют слова арестованной журналистки Хадиджи Исмайловой, которая ранее сказала, что кризис с правами человека в Азербайджане никогда не был столь серьезным, а положение никогда не было хуже, чем сейчас. Власти страны пытаются отмыться от этого, искусственно маскируя свой имидж. «К сожалению, ваше выступление превратилось в часть пропаганды этого режима», – сказано в обращении.

Как говорится в материале, авторы письма призывают певицу взять пример с лидера группы U2 , который на своем концерте в Монреале осудил политические репрессии в Азербайджане и призвал власти освободить политзаключенных. В обращении авторы призывают Леди Гагу передать свой гонорар (2 млн. долларов) за выступление в Баку семьям политзаключенных. «Покажите всему миру, что ваш голос купить невозможно», – сказано в заключении.

Как сообщается на сайте американского интернет-издания «The Huffington Post», во время открытия церемонии Европейских игр в Баку Леди Гага выступала с песней «Imagine» Джона Леннона, и не понятно, что бы почувствовал Леннон, узнав, что его песня протеста была присвоена одному из самых репрессивных режимов в Европе.

Как сообщается в материале, это позор, что Международный Олимпийский Комитет – орган, ответственный за отстаивание этих ценностей, не смог выступить против действий правительства Азербайджана, которое фактически уничтожило гражданское общество с помощью насилия и запугивания в преддверии игр. Президент МОК Томас Бах стоял рядом с президентом Ильхамом Алиевым на церемонии открытия, но он не проронил ни слова осуждения об обстановке, в которой эти игры проводятся. Европейские Олимпийские комитеты продолжают утверждать, что нарушения прав человека из-за их мероприятия не имеет ничего общего с ними. Немецкие и шведские Олимпийские комитеты негативно высказались о ситуации прав человека в стране, но нет ни слова от Британской Олимпийской Ассоциации, которая отправила 160 спортсменов в Баку.

Как сообщается на сайте британской газеты «The Independent», посланник Великобритании по вопросам торговли в Азербайджане Чарльз Хендри до начала скандальных Европейских игр предложил британским тренерам тренировать азербайджанских спортсменов, чтобы улучшить их шансы на завоевание медалей. В переписке с министром спорта Азербайджана Азадом Рагимовым по электронной почте, мистер Хендри говорит о том, что колледж Лафборо может помочь азербайджанским спортсменам «получить еще несколько медалей в играх».

Как говорится на сайте политического журнала «The Parliament Magazine», спорт должен быть объединяющим, а не разделяющим фактором, спортсмены и спортсменки должны наслаждаться не только турниром, но и страной, где проводится мероприятие, и граждане страны должны иметь возможность наслаждаться азартом, весельем и успехами таких соревнований. Там не должно быть темной тени, нависшей над событием, как в случае с Европейскими играми в Баку.

Напомним, что с 12-28 июня под патронажем Европейского Олимпийского комитета в Баку проходят первые Европейские игры, которые обойдутся населению Азербайджана, по оценкам СМИ, в $10 млрд. Однако для местных жителей игры стали серьезной головной болью, сопровождающейся многочисленными запретами и сносом собственности. Подготовка к играм в Азербайджане также сопровождается репрессиями и жестоким подавлением инакомыслия.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image