Дети, сожженные турками в Муше в 1915 г. Из специального проекта “100 фотоисторий о Геноциде армян”

21 июня, 2015 - 23:07

Смотрящие с фотографии дети с беззаботными лицами и наивными глазами – это армянские подопечные Мушского сиротского приюта со своей наставницей Маргаритой. Фотография сделана сотрудницей «Организации скандинавской миссии», миссионеркой Бодиль Катариной Бьорн. До трагических событий 1915 г. Бодиль Бьорн работала в приютах Муша и Мезре. 

Летом 1915 г., во время истребления армянского населения Муша, турецкая армия подожгла город. Тысячи армян были заживо сожжены в своих домах. Согласно оставленной на обороте фотографии надписи, сделанной Бодиль Бьорн, учительница Маргарита и все ее ученицы погибли в огне. Свидетельница турецких преступлений сестра Бодиль пережила душевные страдания, в один день потеряв своих подопечных, которым все эти годы давала материнскую любовь и ласку. 

Крики беззащитных детей о помощи остались в памяти Бодиль Бьорн навсегда. В 1916 г. снова вернувшись в Муш, Бодиль со своим армянским помощником Карапетом Егиазаряном собирают с улиц города и из заброшенных домов 34 оставшихся сиротами мальчиков и девочек, обеспечивают едой и пристанищем, спасая их таким образом от неминуемой смерти – то, что она, к несчастью, не смогла сделать для воспитанников своего приюта. 

«Потеряв своих сирот, я сильно переживала, но тяжелое отчаяние не настолько подавило меня, чтобы сразу же уехать, вернуться на родину. Пять месяцев я оставалась в Харберде. С нетерпением ожидала повода вновь вернуться в Муш и разузнать, может быть, некоторых из моих сирот найду живыми, чтобы успокоиться душой». 

(Муш, 1916 г.)
Бодиль Бьорн,
норвежская миссионерка, очевидец Геноцида армян 


Источник фотографии: Коллекция Норвежского Королевского архива 
Из каталога “100 фотоисторий о Геноциде армян” 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image