«Неоконченный процесс», или «синий» у интеллигента не должен краснеть

23 июня, 2015 - 11:47

Как легко увидеть в сплошной мгле мерцающий свет, так же легко можно тьмой поглотить луч этого света. Но чтобы луч не погас, а воспламенился и превратился в указывающий нам путь факел, желание одолеть тьму и распространить свет должно стать для нас высшей целью.

Мерцающий во мгле свет – это интеллигент. Но может ли он победить тьму и стать источником света и что он делает ради этого? Этим вопросом задается художественный руководитель театра «Гавит» Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ, автор и режиссер спектакля «Неоконченный процесс» Гамлет Галечян.

В постановке, представленной 19 июня в Москве, были подняты вопросы интеллигенции, которая покинула Армению в поисках средств для существования.

«Из Армении иду, из страны Наири иду, из Еревана иду, из Севана иду…». Слова получившего гражданство другого государства, но ежечасно тоскующего по Армении интеллигента, прерывает «пироман»: «Подумаешь… Говорите так, будто мы приехали из Лондона или Парижа… Мы тоже приехали из Армении». Смутившийся интеллигент начинает задавать свои, казалось бесконечные, вопросы молодому человеку, который всю жизнь прожил в Ереване, никогда не выезжал за пределы родины и тем самым получил «право судить тех, кто уехал», и крестьянину Зарзанду, который всю жизнь «кладет асфальт» в России.

Главный же вопрос – один: простите, а где я нахожусь? Вопрос этот останется без ответа до тех пор, пока не прозвучит внезапная, жесткая, тревожная фраза: «Судьи идут».

И пришли судьи – в виде портретов, изображенных на полотнах, которые вдруг спустились на сцену: Ов. Туманян, П. Севак, А. Сагиян, Е. Чаренц, С. Капутикян, Ов. Шираз.

Опрятно одетому мужчине (он себя называл чтецом и артистом, но его собеседники считали, что он чиновник-взяточник) был дан долгожданный ответ: «Братан, ты умер, а этот парень и судьи будут судить тебя».

Пока интеллигент пытался понять, где именно он допустил ошибку, за что его должны были судить люди, слова которых всю жизнь направляли и наставляли его, появился «пироман», достал из внутреннего кармана интеллигента красный паспорт и презрительно сказал: «Минуту, минуту! Если ты такой оратор, что же твой «синий» так покраснел? Может от стыда? Или вы решили, мол, когда в Армении станет лучше – вернемся? Как же в Армении может быть хорошо без тебя и таких интеллигентов как ты? А если будет хорошо, то кому вы нужны! Бросили Армению и рассуждаете о патриотизме. Да какие вы патриоты, вы по Армении даже не скучаете. Вы тоскуете по прожитым в Армении своим годам и путаете это с патриотизмом».

Прозвучавшие в спектакле два десятка стихотворений стали сигналом и предупреждением, которое было адресовано аудитории – тем, кто оставил свою родину и тому, кто никогда не выезжал из родной страны. Слова, сорвавшиеся с уст молодого человека, стали упреком для интеллигента: «Ты и тебе подобные, усвоившие шедевры национальной мысли, обезглавили народ, а его руководителями стали такие, как мы с Зарзандом. Теперь вы, сидя в своих кухнях, все время жалуетесь».

Эти слова отрезвили интеллигента. Он повернулся к судьям и произнес: «Понимаю вашу обиду. Другие из ресторанов поднимаются на сцену и экран, чтобы просвещать людей, а я со сцены и экрана опустился до уровня ресторана».

«Неоконченный процесс» - это некий отчет перед собственной совестью. В нем участвуют артисты Амаяк Акобян, Аргишти Саргсян и Гамлет Галечян. Каждый из них – «обезглавивший» народ интеллигент, которому следовало остаться на родине и рассеять тьму.

«Как вы увидели из спектакля, каждый ответствен перед собственной совестью и поколениями. «Неоконченный процесс» - это борьба за возвращение, которую каждый из нас ведет с самим собой. Молодой человек и Зарзанд обратились к судьям с просьбой дать возможность интеллигенту вернуться на родину, поскольку убедились, что ему есть что сказать. У интеллигенции нет альтернативы, она рано или поздно вернется», - сказал в беседе с нами Гамлет Галечян.

Характерно, что спектакли, поставленные руководителем театра «Гавит» Гамлетом Галечяном, стали стимулом для возвращения на родину нескольких семей. Из отзывов зрителей видно, что таким же стимулом станет «Неоконченный процесс».

Армине Кареян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image