Сирия-Армения-Стамбул: где обоснуется армянская семья из Сирии?

23 июня, 2015 - 19:47

Вот уже два года, как 20-летний Геворк Лаглагян уехал из Сирии. Но он до сих пор мечется между Сирией, Армения и Стамбулом, не зная, где обосноваться. Приехав в 2013 году в Армению, Геворк, будучи мастером по ремонту машин, устроился в одну из ереванских мастерских. Однако зарплата была настолько низкой, что ее не хватало даже на оплату аренды квартиры.  

“В неделю я получал около 15 тысяч драмов, но этих денег не хватало не только на жизнь, но даже на плату за квартиру”,- говорит Геворк.  

Через несколько месяцев после его приезда в Армению Лаглагяны переехали из Сирии в Стамбул. Предложение семьи перебраться в Стамбул показалось Геворку спасением. Он уехал в Стамбул и начал работать по специальности у мастера-турка.

“Я работал с немецкой фирмой “Bosh”. Меня приняли как хорошего моториста. Проработал год. Получал меньше всех, но работал очень много. В месяц мне платили 400 долларов, для Стамбула это очень маленькая сумма. Только за квартиру нужно было платить 450 долларов. При этом к приехавшим из Сирии относились очень плохо, а я к тому же был еще и армянином. Мало того, мне постоянно говорили: иди молиться в мечеть, хочешь-не хочешь ты должен посещать мечеть, принять ислам. Они смеялись над христианством, над крестом…”-  вспоминает Геворк.

Через год он решил вернуться на родину. Однако приезд в Армению удался лишь с третьей попытки. Поездки через Грузию и Украину не получались из-за соответствующих органов этих стран. В третий раз Геворк приехал из Стамбула в Армению на автобусе.

“После условий жизни в Турции я думал: хотя в Армении зарабатываю мало, но тут я хотя бы среди своих, армян, в христианской стране”,- говорит молодой человек.

В Ереване он опять началт работать мотористом. Вскоре ему предложил работу директор новой мастерской в Ванадзоре, и Геворк переехал в этот город.

Через некоторое время из Стамбула в Ванадзоре приехали и его мать, две сестры и брат с женой. Сестрам и брату-ювелиру долгое время не удавалось найти работу в Ванадзоре.

Лаглагяны, которые в Алеппо имели магазин автозапчастей, в Армении с трудом зарабатывают на кусок хлеба.

Геворк рассказывает, что хотя сестер брали на работу, однако им, как и в Стамбуле, платили меньше других.

В 1982 г. Айкануш вместе с мужем приехала в Армению в качестве туриста, но сегодня она видит другую Армению. Ее старший сын, который вместе с женой живет отдельно, за 4-5 месяцев пребывания в Ванадзоре, несколько раз менял работу. Он так и не смог найти работу ювелира, поэтому устроился жестянщиком, однако зарплату получает нерегулярно.  

“В Сирии зарплату получают в начале месяца. В Стамбуле тоже так, но здесь все по-другому. Зарплату платят не каждый месяц или платят мало, говорят, что остальное выдадут потом. А как жить, если у тебя семья? Ведь ты зависишь от этих денег…” – удивляется мать Геворка.

Город Ванадзор и его жители очень понравились Лаглагянам. “В Ереване местным платили 3000, а сирийским армянам – 2000 драмов. Мои друзья, которые работали в Ереване, говорят, что есть также языковые трудности, что там любят эксплуатировать людей. Здесь такого нет, нам помогают, здесь спокойно, можно общаться с людьми”,- отмечает Геворк.    

Для него самым оскорбительным в Армении является то, что на сирийских армян смотрят сверху вниз. “К нам не относятся как к равным. Говорят, что мы вынужденно приехали сюда, поэтому раз уж работаем, то должны молчать. Эти слова оскорбительны для нас”,- утверждает мой собеседник.

За несколько месяцев Геворк успел осмотреть и изучить Ванадзор. “Мы увидели полностью разрушенные фабрики. Почему? У вас были хорошие фабрики, почему онии простаивают? В Сирии было очень много различных фабрик, мы ни в чем нехватку не испытывали. А здесь есть фабрики, которые полностью разграблены. Народ жалко, чем ему жить? Потому и уезжают отсюда. Хоть бы запустили одну из фабрик…”  

В свою очередь мать Геворка удивляют наши разбитые дороги. “Почему не приводите их в порядок?” - недоумевает она.  

“Дороги – это еще второстепенное дело. Пусть лучше обеспечат людей работой,- продолжает разговор Геворк. – Госпожа министр диаспоры заявила: пусть каждый положит на свой счет в банке 1000 долларов, чтобы страна развивалась. А она поинтересовалась, есть  у этих людей 1000 долларов или нет”. 

Общаясь каждый день с клиентами, Геворк часто слышит одну и ту же фразу: “Все, продаю машину и уезжаю с семьей из Армении”.

Геворк, который с 9 лет учился специальности у отца, говорит, что в Алеппо он очень хорошо зарабатывал. В Армении им пока удается  решать лишь проблему куска хлеба. “Там у нас была работа, у людей были деньги. Ты мог взять за свою работу чуть дороже, но клиенты доверяли тебе, знали, что потом несколько лет будут спокойны. Для меня главное не деньги, а то, чтобы благодаря моей работе люди безопасно ездили на машине. Я даю им гарантию. Сейчас мы не знаем, как получится. Посмотрим…” – сказал Геворк. А Айкануш добавила, что нужно набраться терпения.  

Однако ее дочерям терпения не хватило. Несколько дней назад они уехали в Стамбул. Если и старший сын не найдет здесь работу, то в ближайшее время и он вместе с семьей уедет туда.

“Он недавно женился, хотел обосноваться здесь, чтобы ребенок родился и вырос на рамянской земле. Но если так будет продолжиться, не знаю, что мы будем делать”,- говорит Айкануш. Она очень переживает из-за отъезда дочерей в Турцию.

“Стамбул очень развитый город, напоминает Европу. Там полно армян. У нас была соседка, которая рассказала, что ее бабушка знала армянский, но детей не научила родному языку, так как боялась, что  если они выйдут на улицу поиграть, то могут заговорить по-армянски и подвергнут себя опасности,- рассказывала Айкануш. – Почему люди должны ехать на чужбину? Я хочу развивать свою страну. Мечтаю обосноваться здесь, на своей родине и больше не ехать в другую страну. Мы теперь надеемся только на Бога….”

Гаяне Саркисян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image