Налбандян: Использование азербайджанских нефтедолларов стало вызывать тошноту

25 июня, 2015 - 19:22

«Азербайджан пытается спасти свою находящуюся в состоянии свободного падения репутацию на различных международных площадках. Безрезультатно. Азербайджан пытается оправдать свой авторитарный режим и нарушение прав человека наличием карабахской проблемы. Ярким примером последнего является ситуация с резолюцией «Функционирование демократических институтов в Азербайджане» в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Азербайджан потерпел фиаско как в первом, так и во втором вопросах», – заявил 25 июня на совместной со своим чешским коллегой Любомиром Заоралеком пресс-конференции министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, комментируя по просьбе журналистов принятие разгромной резолюции по Азербайджану в ПАСЕ.

В рамках летней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (22-26 июня) во вторник, 23 июня, была принята резолюция на основе доклада содокладчиков Педро Аграмунда из Испании и Тадеуша Ивинского из Польши «Функционирование демократических институтов в Азербайджане», в ходе обсуждения которого в текст были внесены изменения относительно формулировки, связанной с карабахским конфликтом. «Путем голосования ПАСЕ заменила слова «Ассамблея хорошо осведомлена об оккупации Нагорного Карабаха и других территорий со стороны Армении» на «Ассамблея хорошо осведомлена о нагорно-карабахском конфликте». Справедливость все еще существует», – написала на своей странице в Facebook член делегации Армении в ПАСЕ Арпине Ованнисян.

По словам Э.Налбандяна, становится очевидным, что «использование азербайджанских нефтедолларов стало вызывать тошноту».

«Считаю, настало время, чтоб Азербайджан из своего нефтеикорного виртуального мира вернулся в реальный. Это будет полезно, прежде всего, самому Азербайджану, во избежание дальнейшей изоляции со стороны международного сообщества», – подчеркнул министр, передает Panorama.am.

Выступая в ходе 89-го семинара Rose-Roth на тему «Безопасность и стабильность на Южном Кавказе: стимулирование длительного мира в регионе» в Ереване, Эдвард Налбандян заявил, что в вопросе урегулирования карабахского конфликта, в особенности, когда речь идет о безопасности, важно на деле, а не формально оказывать содействие усилиям Минской группы ОБСЕ.

Он подчеркнул, карабахский конфликт является единственным вопросом, по которому Россия и США придерживаются общих позиций, а МГ – это та площадка, где эти страны сотрудничают и даже выступили с 5 заявлениями. «Это не просто общие заявления, в детально изученные и разработанные предложения, которые Армения приветствовала. Сегодня наша позиция созвучна с позицией международного сообщества и с предложениями тройки сопредседателей Минской группы», - отметил министр.

В отличие от Армении, Азербайджан отклонил все предложения и шаги, направленные на укрепление доверия между сторонами. Он отметил, что когда звучат противоречивые заявления относительно урегулирования нагорно-карабахского конфликта, это дает повод Азербайджану убедить общественность страны, что международное сообщество поддерживает позицию Баку, однако в реальности у международного сообщество своя позиция, которую не поддерживает Азербайджан.

Министр подчеркнул, что Армения не обращалась к какой-либо стране или организации оказать содействие армянской стороне. Позиция Армении была и остается неизменной – международное сообщество должно содействовать имеющей мандат международного сообщества Минской группе и это будет способствовать урегулированию конфликта, заключил Налбандян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image