Путин назвал сильную армию залогом суверенитета России

25 июня, 2015 - 19:44

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия видит немало рисков, в том числе у своих границ, поэтому сильная армия с современным вооружением - залог суверенитета и территориальной целостности страны.

«Это залог суверенитета и территориальной целостности России, это гарантия мирной и спокойной жизни миллионов наших сограждан. Уверен, вы это хорошо понимаете», - заявил Путин на торжественном приеме в честь выпускников высших военно-учебных заведений, передает РИА «Новости».

Он заверил, что российские власти будут последовательно продолжать развитие вооруженных сил, завершат начатые в последние годы структурные преобразования, которые повысят эффективность систем военного управления и оперативность в принятии решений.

Путин отметил, что сейчас активно укрепляются стратегические ядерные силы, подразделения военно-космической обороны, существенно вырос боевой потенциал практически всех видов и родов войск. При этом в соответствии с государственной программой перевооружения воинские арсеналы пополняются новейшими образцами вооружений и военной техники, авиации, подводных и надводных кораблей. Увеличена поставка высокоточного оружия, боевых роботов и беспилотных летательных аппаратов, которые были представлены на форуме «Армия-2015».

При этом Путин заявил, что у России нет и не может быть агрессивных планов.

«Мы никому не угрожаем и любые спорные вопросы стремимся решить исключительно политическими средствами, с уважением относимся к международному праву и интересам других стран», – сказал он.

Вместе с молодыми офицерами, приглашенными на торжественный прием в Андреевском зале Кремля, глава государства поднял тост «за ратные традиции и за великую Родину».

«Сегодня мы по традиции чествуем в Кремле лучших выпускников военных академий, институтов и университетов. Дипломы с отличием стали вам достойной наградой за годы настойчивых занятий, за высшие оценки по основным дисциплинам и прекрасные показатели в боевой специальной подготовке», - отметил президент, выразив уверенность, что полученные знания и навыки позволят офицерам стать настоящими командирами, укрепить российский офицерский корпус и уберечь страну от внешних угроз.

Путин заметил, что сегодняшние выпускники закончили вузы в знаменательный год - год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

«Наша армия отстояла Отечество, внесла решающий вклад в разгром нацизма и освобождения Европы. Эти великие победные традиции должны хранить и развивать нынешнее поколение офицеров и солдат Российской армии», - подчеркнул президент.

Глава государства сказал, что убежден, что нынешние молодые офицеры будут достойными наследниками ратной славы своих предшественников и верно послужат России и своему народу. Путин подчеркнул, что интенсивность боевой учебы в российских Вооруженных Силах выросла кардинально, широкое распространение получили внезапные проверки войск.

В частности, рассказал он, в этом году была осуществлена высадка воздушного десанта на Новосибирские острова и в Восточно-арктической морской зоне. Впервые в мировой практике была проведена поисково-спасательная операция с десантированием на ледовую станцию Борнео.

Отдельное внимание он уделил офицерам, которым предстоит работать в правоохранительных органах и специальных службах: «Наши граждане ждут от вас результатов в бескомпромиссной борьбе с терроризмом, экстремизмом, преступностью и коррупцией. Я рассчитываю, что вы будете надежно стоять на страже конституционного порядка и законности в стране», - заявил Путин.

По мнению главы государства, здесь важно последовательно двигаться вперед, нейтрализуя внешние и внутренние угрозы безопасности России.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что сильная оборона НАТО  –одно из условий диалога с Россией.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image