6 армянских фильмов о геноциде на кинофестивале в Москве

26 июня, 2015 - 12:58

В столице России проходит 37-ой Московский международный кинофестиваль, на котором будут представлены армянские фильмы о геноциде.

В программу фестиваля вошли фильмы из России Франции, Испании, Ливана, Ирана, Болгарии, Финляндии, Сербии и других стран.

В рамках фестиваля в этом году были представлено шесть фильмов, посвященные геноциду армян. Среди них «Сароянленд», «Встреча на выставке», «Рассвет над озером Ван», «Кричащие», «Рождение» и «Наапет».

«Геноцид – визитная карточка трагедий 20-го века. Программа фильмов, посвященная трагедии армянского народа, охватывает самые различные аспекты поныне актуальной политической и гуманитарной проблематики, показанной с точки зрения художников и социологов разных поколений и национальностей», – отмечают организаторы мероприятия.

В документальной ленте Карлы Гарабедян и Питера МакАлеви «Кричащие» события начала 20 века сопоставляются с относительно недавними истреблениями целых народов в Руанде и Дарфуре. Ленты классиков советского кино Генриха Маляна «Наапет» и Фрунзе Довлатяна «Рождение» предлагают различные версии формирования Советской Армении, увиденные сквозь призму индивидуальных судеб жертв гонений , после их иммиграции на советскую территорию.

В документальной картине «Сароянленд» - рассказ о путешествии великого американского писателя по следам своих армянских предков в Турцию в 1964 году.

Короткометражная лента Нерсеса Ованесяна «Встреча на выставке» раскрывает драматизм судьбы, проявленный в запоздалой встрече двух братьев, которых разлучил Геноцид 1915 года. Современный взгляд на события столетней давности и их последствия предлагают Артак Игитян и Ваган Степанян в армянской ленте 2011 года «Рассвет над озером Ван».

Итоги фестиваля будут оглашены уже 26 июня.

Источник: http://barev.today/news/mosfesti

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image