Патриарх Кирилл совершит отпевание Евгения Примакова

26 июня, 2015 - 19:31

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит отпевание Евгения Примакова 29 июня в Новодевичьем монастыре, сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь предстоятеля диакон Александр Волков.

«Святейший патриарх соболезнует родным и близким Евгения Максимовича», — добавил собеседник агентства, напомнив, что патриарх знал покойного на протяжении многих лет и «с глубоким уважением относился к его трудам на благо России».

Не случайно, отметил отец Александр, в прошлом году Примаков был удостоен ордена Славы и Чести (I степени) — одной из высших церковных наград.

«Тогда патриарх Кирилл отмечал особую роль Евгения Примакова в тяжелые девяностые годы, когда стоял вопрос о сохранении целостности страны», — сказал пресс-секретарь патриарха.

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов сообщил, что он возглавит государственную комиссию по организации похорон Примакова и выразил соболезнования родственникам скончавшегося в пятницу экс-премьера России, назвав его «выдающимся государственным деятелем» и «настоящим учителем».

«Мне посчастливилось лично знать Евгения Максимовича, работать под его руководством. Это был настоящий учитель, старший товарищ, образец для подражания. Я и мои сослуживцы безгранично верили ему и глубоко уважали “нашего директора” за мудрость, твердую волю и способность находить оптимальные решения в самых сложных ситуациях», — говорится в соболезновании Иванова.

Иванов в прошлом работал в Службе внешней разведки, которую в 1991—1996 годах возглавлял Примаков.

Глава администрации Кремля подчеркивает, что из жизни ушел «выдающийся государственный деятель, талантливый ученый, истинный патриот нашей страны, профессионал с большой буквы, да и просто — замечательный человек, любящий супруг и заботливый отец».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image