ТАРИФЫ, «ЭСКАДРОН ГУСАР» ЛЕТУЧИХ И ЗАПАДНЫЕ ПРОПОВЕДНИКИ

29 июня, 2015 - 14:35

Начавшаяся 17 июня новая волна протестов в Армении, связанная с ожидаемым повышением тарифов на электроэнергию, заслуживает внимание с точки зрения не только очередного проявления социального недовольства, но и некоторых внутри- и внешнеполитических аспектов.

Как известно, 17 июня Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) приняла решение о повышении тарифов на электроэнергию, но не на 40 %, как того добивалась компания «Электрические сети Армении» («ЭСА»), а на 16 %. В тот же день участники акции протеста забросали здание комиссии яйцами. Далее волна общественного недовольства переросла в более масштабные акции протеста в Ереване и в других городах, включая Гюмри. 19 июня в Ереване гражданская инициатива «Нет грабежу!» организовала многолюдный митинг, в ходе кторого было объявлено о начале сидячей забастовки на площади Свободы в центре города. При этом активисты предъявили властям ультиматум с требованием отменить решение о подорожании электроэнергии до 18:00 22 июня. Активисты предупредили, что в случае невыполнения этого требования в тот же день в 19:00 они направятся к резиденции президента. Так как эти условия выполнены не были, то протестующие пошли на проспект Баграмяна к резиденции президента, где их уже ждала полиция. Во время переговоров, состоявшихся между демонстрантами и полицейскими, силовики настаивали на возвращении протестующих на площадь Свободы, но те отказались. После неоднократных предупреждений о начале силовой операции по зачистке проспекта (1) примерно в 5.20 утра 23 июня полицейские начали операцию по разгону демонстрантов с применением водометов. На тот момент количество участников акции не превышало одной тысячи человек.

Если применение водометов считается во всем мире вполне цивилизованным средством для разгона массовых акций протеста, то участие в операции полицейских в штатском, которые подвергли штурму протестующих и вообще отличились жёсткостью, совершенно неприемлемо. У некоторых из них были отличительные повязки, но в Армении нет понятия «дружинник». Почему полиции при наличии достаточного количества техники и полицейских в форме, вдруг понадобился этакий «эскадрон гусар летучих» в штатском одеянии – остается непонятным. И, конечно, весьма неадекватно повели себя полицейские и по отношению к журналистам. К сожалению, армянская полиция пока просто не понимает, что не имеет права препятствовать работе пресссы. В мире принято правило – журналистов трогать нельзя, они выполняют свою работу. Кроме того, если полицейские уверены в том, что они действуют по закону, то какие могут быть проблемы с прессой?

Результатом разгона стало немало пострадавших; более 200 человек подверглись насильственному приводу в полицию. Применение полицией непропорциональной силы по отношению к демонстрантам и предпринятые жёсткие методы в отношении журналистов вызвали волну возмущения со стороны граждан, оппозиции, правозащитников. Недоуменение и обеспокоенность действиями полиции выразили международные (в том числе правозащитные) организации, посольства США и Великобритании в Ереване, представители ОБСЕ, зарубежные СМИ.

Между тем, грубые действия правоохранителей подлили масла в огонь: 23 июня на акцию протеста по некоторым данным вышло намного больше людей, нежели в предыдущие дни, когда собиралось порядка 10-12 тысяч. В настоящее время акции протеста с требованием отменить решение о повышении тарифов на электроэнергию продолжаются. После озвученных руководством страны компромиссных предложений (аудит компании «Электрические сети Армении», компенсации малообеспеченным семьям при неизменности решения о повышении тарифов) в стане митингующих наметились разногласия с выделением радикальной политизированной части.

После 23 июня полиция старалась вести себя сдержанно, ограничиваясь предупредительными мерами. Помимо отдельных активистов киевского «майдана», своевременно выдворенных из центра армянской столицы, у некоторых участников акций на проспекте Баграмяна было замечено холодное оружие.

Выше уже говорилось об актуальности некоторых внутри- и внешнеполитических моментов, сопутствующих масштабным протестам в Армении. Речь идет в первую очередь о поведении армянской власти и, в частности, президента Сержа Саргсяна. Уже больше недели как в стране раскручивается большая волна народного недовольства, налицо кризис, однако в этой ситуации глава государства 24 июня покинул страну для участия в заседании Европейской народной партии (ЕНП). Между тем, президент мог уведомить своих коллег по ЕНП о сложной ситуации внутри страны, и поручить кому-либо из высокопоставленных чиновников прочитать его (президента) доклад. Такое поведение принято во всем цивилизованном мире и всегда с пониманием воспринимается партнерами.

Второй момент, который демонстрировал недостаточную эффективность действий властей – это формат проведения переговоров с протестующими. Дело в том, что политические переговоры с участниками демонстраций, в Республике Армения ведут… полицейские! Представляется, что администрация президента могла бы взять пример с правительства, где в случае акций к протестующим обязательно подходит официальный представитель, передающий требования собравшихся членам кабинета министров. Однако из президентского дворца к протестующим так никто и не вышел. Вместо этого заместитель начальника полиции Еревана Валерий Осипян передал протестующим предложение президента о готовности встретиться с небольшой делегацией. Активисты от встречи отказались и потребовали, чтобы президент заявил об отмене решения КРОУ по телевидению. На следующий день, 23 июня переговоры с протестующими вел заместитель начальника Полиции РА Унан Погосян, который сумел взять под контроль ситуацию на проспекте Баграмяна. Видимо, в президенстком дворце не учли и просто забыли, что обязанность полиции – поддерживать общественный порядок, а не вести вместо представителей политической власти переговоры с демонстрантами. Власти, также как и во время событий в Гюмри, оставили народ один на один с полицейскими, вновь продемонстрировав свою неспособность действовать в экстремальных ситуациях. По сути, второй фактор объединяет в себе два параметра – стремление властей возложить на полицию политическую функцию, и деморализованность политической власти, её неспособность и нежелание разрешить сложную ситуацию.

Интересно, что озвученные Президентом Армении компромиссные предложения также комментировал заявил начальник полиции Армении Владимир Гаспарян. По его словам, через два месяца, когда Армения купит «Электрические сети», все будет кончено. «Я думаю, это хорошее решение. Второй этап, когда Армения через пару месяцев вернет электрические сети, будет еще лучшим», - сказал он, выразив надежду на мирное разрешение конфликта и уход людей с улиц.

* * *

Касаясь внешнеполитического аспекта событий, следует напомнить, что в Армении часто проходили многолюдные акции протеста, однако зарубежные СМИ не уделяли им такого большого внимания. Следует выделить заявления западных посольств, специального представителя ОБСЕ по вопросам прессы, международной правозащитной организации «Amnesty International», которая «набрала в рот воды» после кровавых событий первого марта 2008 и прочее.

Можно предположить, что ключ к разгадке столь большого внимания мировых СМИ и международных организаций к событиям в Армении лежит в известном выступлении главы миссии Евросоюза в Армении Трояна Христеа. Напомним, высокопоставленный европейский дипломат в декабре 2013 года заявил, что европейские структуры намерены внимательно следить за демократическими процессами в Армении.

Отметим, что заявление Христеа последовало после решения Сержа Саргсяна вступить в Таможенный Союз. Известно, что в окружении главы государства в течение трёх с половиной лет уверяли своих западных партнеров в чётком намерении Армении пойти по европейскому пути развития и давали обещания подписать все необходимые для этого документы в рамках программы «Восточное партнерство». Видимо, европейские партнеры, шокированные неожиданным «геополитическим трюком» официального Еревана, решили ужесточить свое отношение к действиям властей Армении и отменить «карт-бланш», который был дан властям после президентских выборов 2008 года.

Ведь неспроста так называемое международное сообщество «разрешило» после кровавых событий 1 марта занять президентское кресло С.Саргсяну. Все эти семь лет оно пыталось закрыть глаза на убийство 10 человек в центре Еревана, на то, что до сих пор не было проведено нормального расследования по этим фактам, на массовые аресты и избиения активистов оппозиции, на издевательства над прессой и пр. Некоторые эксперты полагают, что за этим двуликим поведением проповедников демократии стоит ряд задач, выполнение которых и дало руководству страны определенный «карт-бланш». Список этих задач. В общем-то, известен: подписание армяно-турецких протоколов, активное сотрудничество в рамках программы «Восточное партнерства», предполагающее подписание соответствующих документов и, скорее всего – уступки в вопросе Нагорного Карабаха.

Таким образом, вполне вероятно, что заявление Трояна Христеа, в котором проглядывает завуалировано-жесткая позиция европейцев, начинает обретать «плоть и кровь». Запад всем своим поведением демонстрирует армянским властям, что не намерен более закрывать глаза на их «подвиги».

В этом контексте нельзя исключать, что Запад, используя огромное социальное недовольство в Армении, пытается вновь добиться каких-то уступок от уязвимого лидера Армении.

С другой стороны, хотя в Армении не звучат лозунги о необходимости изменения внешнеполитического вектора, то есть по сути нет «майдана», однако налицо проявление некоторых заслуживающих внимания тенденций.

В частности, как по команде, вновь активизировались некоторые известные «герои-грантоеды», которые отличились во время антироссийской кампании, развернувшейся после убийства семьи Аветисянов в Гюмри российским военнослужащим Валерием Пермяковым. Так, вновь развернули активную деятельность правозащитники Левон Барсегян и Артур Сакунц. Последний сделал открыто провокационное заявление о том, что ему неизвестно, где было принято решение о беспрецедентном насилии по отношению к мирным демонстрантам – в Кремле, в президентском дворце, или же в кабинете заместителя начальника полиции Еревана.

Эти и другие правозащитники, которые призваны защищать права человека, а не комментировать внутриполитические и геополитические сюжеты, политики-западники и ряд подконтрольных властям СМИ настойчиво пытаются перенаправить русло народного гнева от правящего режима на владельца электрических распределительных сетей Армении – российскую компанию «ЭСА» и на Россию в целом. То есть сейчас – так же, как и после известных событий в Гюмри – некоторые служители «западного культа» пытаются выжать из ситуации максимум и вновь раскрутить антироссийскую истерию. Иной вопрос, что армянская оппозиция в большинстве своем не является антироссийской; иной вопрос – что сегодня в Армении нет «майдана», а происходящие события – это отражение огромного социального недовольства, однако определенные тенденции, тем не менее, не могут не вызывать беспокойства думающих людей...

Примечания

  1. 1 марта 2008 года полиция начала операцию на площади Свободы без какого-либо оповещения граждан

Наира АКОПЯН

Комментарии

Не нынешнее ли руководство 1 мартовские события и многие события насилия над народом, избиения инакомыслящих лежат на полке и пылятся вот и " эскадрон гусар " лихо скачет и дубасит народи сотрудников СМИ безнаказанно. Не говоря об социальной среде где жируют только члены команды, а остальные либо голодают либо покидают родину. Народ загнан в безвыходное положение и единственный выход бунт с непредсказуемыми последствиями по принципу будь что будет никто сегодня не скажет как развернутся события . Президент чихал на народ он его не любит и не уважает беседует с ним через полицейских по принципу бей сброд голодный я всё спишу. Посчитайте сколько дней продолжаются волнения и что аудит - неизвестно сколько затянется, а 7 драм будем плотить с казны и потом если подтвердится что нужно то народ должен плотить надбавку ))) И народ опять остался на Баграмян. Из всего ясно правительство не с народом, оно игнорирует его и естественно народ пойдёт даже за чёртом лишь бы выжить. Здесь очень благодатная почва для любых Христев лишь бы это всё закончилось ЛЮДИ ХОТЯТ ЖИТЬ В НОРМАЛЬНОЙ СТРАНЕ СПОКОЙНО И ЧЕСТНО)))

Итак подведем итоги.В Армении не получился ни майдан, ни Тяньньмень - уже не плохо,следуем далее.

События на Баграмяна развиваются стремительно, но театральный дым постепенно рассеивается. Да, это местами качественная, но очень рисковая постановка со святой для армян целью – подоить Россию и отжать «Электрические сети».
Сбежавшие по свистку Президента с Баграмяна активисты «Нет грабежу» для продолжения социальной революции на площади Свободы являются профессиональными аниматорами, организующими массовые акции протеста методами ненасильственного захвата власти. Идея очень понравилась США, именно они готовили аниматоров, именно поэтому все финансируемые ими НПО, СМИ, организации и партии наперегонки соревновались в кидании грязи в «ненавистную рашку». Кстати, кто-нибудь видел кто сидит в машине Скорой помощи и куда постоянно увозят лидера активистов Вагинака Шушаняна?
Есть и недоработки. Ну во-первых, методы «цветных» революций настолько эффективны, а народ так доверчив, что все как бы может закончиться совсем плачевно. Просто не до конца в администрации Саргсяна осознают уровень протестного потенциала армянского общества. Во-вторых, дружба с Западом, это как сделка с дьяволом. Ну и про проданную американцам Воротанскую ГЭС и трехкратное подорожание вырабатываемой ею электроэнергии как-то не вовремя некоторые вспомнили. Как забавно посол США лепетал и выкручивался по поводу каскада (ключи то не дали еще, не причем мы, а без ключей повышение в три раза не считается).
Очень люблю неожиданные финалы в фильмах и очень мне не нравится, когда властьимущие думают, что могут перехитрить даже Господа.
Москва, очнись! Спасай свою собственность! Перенаправь выделяемый на армянскую «АЭС» 150-миллионный кредит на собственный актив. Проведите расследование. Бибина в Москву и пусть под видеозапись сдает всех армянских чинуш, банкротивших полтора последних года компанию. Как, говорится, не взирая на чины и звания. Чтобы мало не казалось список всех предприятий-неплательщиков (и кому они принадлежат). И наоборот, кто заставлял покупать электроэнергию малых ГЭС по завышенным ценам (пофамильно). Создайте мощную службу безопасности, объедините ее с ЮКЖД и Газпромом, чтобы ни одна гадина не подползла. Откройте собственные СМИ в Армении для освещения армянской коррупции. Как выяснилось, десятки миллионов в основные фонды никому не интересны, все живут в виртуальном мире, формируемом подконтрольными СМИ (это, кстати, гораздо дешевле).
А деньги армянам можно давать только после проведения полиграфологического опроса Шушаняна и его веселой команды.

Что не получилось порадоваться))) Жаба душит, гной из ушей прёт))) Путин мудрый человек и исправить ошибки и наказать своих дураков в состоянии, не из таких ям выходил ))) Плачь Баку плачь)))
P.S. Совет администратору сайта не нужно следовать примеру Бибина и других дураков Путину надоело за вами дерьмо подбирать, не подливай в масло огонь )))

Россия поняв казусы совершённые по отношении к Армении недавно исправила положение, но некоторые горе правители Армении тут же надели лавры победителей и героев, что сильно развеселило армянский народ и потекла река анекдотов и издёвок на проспекте Баграмяна и на Площади свободы. В частности:
Дело Пермякова Россия передала в прокуратуру Армении и наш прокурор тут же надел лавры победителя - типа в результате долгой борьбы он этого достиг. Весело правда ... мы же помним как он глупо выглядел когда Чайка даже ему не отвечал, а на запрос депутата Заруи Постанджан из прокуратуры России пришёл ответ, что такого письма с обращением с армянской стороны нет ... Мачо - герой, получил кость от Чайки благодаря волнениям на Баграмяна, скажи спасибо народу и скорее начни производство дела по избиению народа и журналистов не мечтай волнения на прекратятся как в прошлые лихие времена - когда расстреливали и избивали недовольных борцов за правду всё кончено, не замнёте народ пойдёт до конца и припомнит все старые грехи, вот чего вы боитесь )))и попробуйте хоть ещё раз поднять дубинки и прокатиться водомётами по людям - хватит прятаться за законом и творить беззаконие СПРОСИМ )))
Следующий "герой красавчик президент" присвоил лавры перевооружения армии Армении дабы восстановить баланс в регионе - умора ... этот баланс нарушен ээээ когда))) ХВАТИТ СМЕШИТЬ НАРОД )))
И конечно не забудем выразить слова благодарности премьеру - покровителю Бибина, который кровью и потом добился от России кредитования и вывода из кризиса АЭС, но не хочет отступать от 7 драм наценки так как рука воровать забудет и гонит что деньги достанет не из казны а из каких то внебюджетных средств, но естественно народ ему останется должен - одновременно намекая России что нужно принимать меры по АЭС в противном случае Россия теряет своё влияние в Армении - вот так смешит народ наш премьер ))) Хотя народ отлично понимает что эту кость или корректнее сказать спасательный круг им кинула Россия благодаря народу на Баграмяна и он публично и открыто будет следить за происходящим все армяне мира и России так же стоят на Баграмяна благо стоять не обязательно можно наблюдать в прямом эфире и заниматься своими делами - кушать тоже хочется и нашим деткам.
Хочу сказать одно снежный ком пошёл, мы правительство не собираемся свергать, пусть сидят и позорятся на виду у всего мира пока сами не поймут что чем дальше в лес тем больше дров.
Хочу обратится к россиянам и Путину дорогие мы не русофобы, мы не майдан и грантоеды мы народ доведённый до отчаяния наглостью и насилием над народом нашего правительства, республиканцев в одном строю стоят все с разными взглядами и уровнем развития - цель едина иметь нормальное, чистое и честное государство и в этом народ единен. Прошу не обижайте нас приклеивая модные ярлыки мы просто армяне и делаем социальный бунт против воровства, насилия и издевательства над народом что даже вынудило многих покинуть родину, мы любим Армению и хотим в ней жить, мы никуда не собираемся уезжать )))

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image