Виртуальный музей «Армения и армяне в Первой Мировой войне» появился в сети

30 июня, 2015 - 12:26

Виртуальный армяно-французский музей «Армения и армяне в Первой Мировой войне» появился в сети. Презентация ресурса состоялась в понедельник в посольстве Франции в Армении.

Виртуальный музей был создан в рамках мероприятий, приуроченных к 100-летней годовщине Геноцида армян, в рамках сотрудничества Национального архива Армении и Национального центра научных исследований Франции (CNRS).

«При содействии посольства Франции в Армении,  в 2014 году мы начали реализацию данного проекта, цель которого – представить армяно-французские связи в годы Первой Мировой войны (1914-1918 гг.) на основе архивных документов», - отметил директор Национального архива Армении Аматуни Вирабян.

Он добавил, что в  годы Первой Мировой войны в составе французской армии действовал Восточный легион, именуемый также  «Армянским легионом», в составе которого в основном сражались армянские солдаты.

«До 2018 года, 100-летия окончания Первой Мировой войны, мы будем пополнять архивы виртуального музея, создавая новые разделы, и по завершении данного проекта будет создан сайт с огромным числом архивных документов, свидетельствующих о крепких дружественных связях между Арменией и Францией», - подчеркнул Вирабян.

В свою очередь руководитель проекта, директор Национального центра научных исследований Франции (CNRS) Клер Мурадян добавила,  что в будущем франкоязычный сайт  будет переведен также и на армянский и английский языки.

«Виртуальный музей состоит из шести основных разделов,  касающихся культурных, духовных, экономических связей между Арменией и Францией с периода, предшествующего Первой Мировой войне, а также  начиная с советского этапа и до наших дней. Есть также раздел, посвященный Геноциду армян», - отметила Мурадян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image