Борьба против подорожания электроэнергии в Армении продолжиться и на улицах и в правовом поле – активист

30 июня, 2015 - 19:01

Члены координационной группы “Нет грабежу” продолжат борьбу против подорожания электроэнергии как на улицах, так и правовом поле, заявил во вторник член координационной группы движения Артуш Чибухчян.

“Бытует мнение, что акция “Нет грабежу” покинула улицы. Заявляю, такого нет. Мы со своей группой пойдем на проспект Баграмян и будем с народом продолжать борьбу”,- сказал он.

В свою очередь член координационной группы Софья Овсепян, сказал что для них не имеет значения место борьбы - Площадь Свободы или проспект Багранмяна.

“Надо понять, что мы можем сделать вне этого. Наша задача – находиться на различных площадках и бороться против подорожания электроэнергии”,- отметила Овсепян.

“Необходимо осуществлять определенные шаги параллельно митингам. Проблема в том, что закрытие улицы не должно стать обыденным и потерять силу своего влияния. Если все продолжиться таким же образом, то для власти это станет обыденным явлением. Власть вначале приняла решение применить силу, но увидев, что можно обойтись и без этого, заняла выжидательную позицию”,- сказал Чибухчян.

Комиссия по регулированию общественных услуг Армении 17 июня приняла решение о повышении тарифа на электроэнергию с 1 августа на 6,93 драма за кВт.ч (примерно на 16,7%). Причем, «Электросети Армении» в своей заявке намеревались поднять тариф на 40,8%. Это решение вызвало недовольство в обществе. В частности, представители гражданского движения «Нет грабежу» с 19-го июня проводят в Ереване митинги против подорожания электроэнергии. Ранним утром 23-го июня полицейские с применением водометов на проспекте Баграмяна разогнали мирную демонстрацию, направлявшуюся к администрации президента страны, в результате чего пострадали 25 человек.

Масштабная акция возобновилась в тот же день вечером, митинги носят исключительно мирный характер. Активисты требуют отменить решение регулятора о подорожании электроэнергии и наказать виновных в превышении полномочий при разгоне мирной акции. В настоящее время проспект Баграмяна продолжает оставаться заблокированным.

В субботу президент Армении Серж Саргсян заявил, что правительство Армении возьмет на себя все бремя, связанное с повышением тарифов на электроэнергию до получения результатов аудита компании «Электросети Армении» (дочерней компании ИНТЕР РАО ЕЭС). Договоренность о проведении аудита в компании "Электрические сети Армении" была достигнута накануне на встрече президента Армении с сопредседателем армяно-российской межправкомиссии, министром транспорта РФ Максимом Соколовым.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image