Коррупция проела все полученные на развитие энергетики средства

1 июля, 2015 - 12:32

Правительство Армении возьмет на себя расходы на электричество на время проведения аудита в главном энергохолдинге страны. Удастся ли остановить  протесты в Ереване, рассказывает вице-президент союза армян России Левон Муканян.

Кризис в Армении образовался не за месяц и не за год. Это проблема, которая копилась годами. Быстрых решений нет. Митингующие выступили с требованием отмены повышения тарифов. Правительство предложило компромиссный вариант до того, как будет проведен аудит. Сейчас часть протестующих соглашается с предложенным правительством предложением, ибо они именно из-за этого пришли туда. Небольшая часть не согласна, они требуют полностью отмены повышения тарифов. И еще более малая часть говорит, что проблемы есть везде, и в других отраслях.

Мы очень надеемся, что организационная группа протестующих согласится с предложенным правительством планом и будет найдено некое компромиссное решение. Проблема, повторяюсь, накапливалась годами, и она физически не может быть решена в короткие сроки.

Я бы хотел отметить, что эта акция носит социальный характер. Действительно люди обеспокоены тем, что будут платить гораздо больше. В процентном соотношении к их доходу это значительная часть. Люди обеспокоены тем, что цены на внутренние энергоресурсы дороже, чем на экспорт.

Коррупция проела все средства, кредиты, которые были получены на развитие энергетики. А сейчас, по их словам, все разворовано, людям приходится платить за всех. Причем эта участь выпадает на бедных людей. Это социальная акция, которая не носит политической окраски. Некоторые эксперты приводят аналогию с киевским майданом. Я не согласен. Тут пока нет никаких политических требований. Чем быстрее власти найдут способ решения проблемы, тем  лучше. Мы призываем власти не затягивать с этим вопросом.

Я думаю, что властям Армении тоже не выгоден сам факт повышения тарифов на электричество, т.к. за этим следует удорожание всей армянской продукции, снижение конкурентоспособности… Факт таков, власти Армении не совсем влияют на решение о повышение тарифов. Тут нужен аудит необходимости повышения цен. Нужно понять, какие зарплаты получают менеджеры, какими бизнес-классами они летают, за сколько снимают офис, т.е. узнать все их расходы. Очень много расходов, не связанных с производством. Люди и говорят, что не собираются все это оплачивать.

Мы надеемся, что дальнейшее развитие событий будет в конструктивной и позитивной плоскости, не перейдет в иные формы. Это зависит и от действия.

Левон Муканян
Вице-президент Союза армян России

Комментарии

Действительно накопилось долго унижали народ и не считались с ним - приватизировали Армению, а остальным ; или смирись или катись. Народ не будет делать переворота а будет требовать возвращения Армении армянам, корректно поскольку в Армении полицейский режим беспредела власть имущих узурпаторов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image