А.Крылов: По внутриполитическим причинам ситуация в Армении не может быть дестабилизирована

1 июля, 2015 - 12:25

Очевидно, что по собственным внутриполитическим причинам ситуация в Армении не может быть дестабилизирована. Для этого у тех, кто провозглашает радикальные лозунги на Баграмяна нет ни надлежащих сил, ни поддержки в обществе. Об этом в беседе с корреспондентом  Aysor.am заявил  заявил российский политолог, президент Научного общества кавказоведов Александр Крылов. Однако по его словам, на ситуацию влияют разные внутренние и внешние факторы:

‘’В скором времени в стране намечено провести конституционную реформу, которая создаст новую ситуацию и будет иметь результатом новый политический расклад. Очевидно, что инициаторы реформы заинтересованы в укреплении своих позиций, а их противники в противоположном. Вероятно, что роль политических противников нынешнего президента присутствует во всем происходящем и они попытаются использовать угрозу дестабилизации для оказания давления на президента С. Саргсяна’’,- отметил А.Крылов не исключив вероятности того, что  будет происходить скрытый политический торг или скорее всего  он уже идет.

Политолог выразил мнение, что вряд ли противники Сержа Саргсяна ставят своей целью реальную дестабилизацию, куда более вероятно, что они стремятся получить максимум уступок от власти и таким образом гарантировать свои позиции в будущем - уже после проведения конституционной реформы. А.Крылов также  предположил, что если подобный торг действительно имеет место, то события на Баграмяна могут завершиться после его завершения как бы сами собой, а достигнутый результат проявится, к примеру, в кадровых изменениях, в результатах тех или иных политических сил на очередных парламентских выборах и т.п.:

‘’Большую роль в событиях играет американская дипломатия, которая с большим упорством продвигает интересы США в Армении, на Южном Кавказе, да и в мире в целом. Вряд ли целью американцев является масштабная дестабилизация ситуации в Армении и ее направление по майданному или сирийскому пути. В США скоро президентские выборы, наличие большого числа избирателей армянского просхождения оказывает сдерживающее влияние даже на местных политиков самого авантюрного типа. Тем более нынешняя демократическая администрация США с ее далеко не блестящими внешнеполитическими результатами вряд ли пойдет по пути авантюр в Армении с непредсказуемым результатом. Поэтому и для американской дипломатии куда выгоднее использовать и подпитывать нестабильность для политического давления на С. Саргсяна, чтобы в итоге, путем все того же подковерного торга, обеспечить максимально выгодные позиции для своих приверженцев в условиях предстоящей конституционной реформы и на следующих парламентских выборах’’.

Что касается возможного сценария развития и оценки предложению, озвученному президентом Армении Сержем Саргсяном, А.Крылов  подчеркнул- все происходящее имеет связь с объявленным повышением цены на электроэнергию, она стала лишь поводом для начала событий, а никак не их причиной. Поэтому предложенное Сержем  Саргсяном вполне адекватное ситуации решение проблемы путем временного субсидирования государством повышения цены на электроэнергию не может стать выходом, так как это не решает другие, куда более важные проблемы. И хотя политолог считает, что ведущие игроки вероятно смогут в итоге договориться между собой, но дело это очень сложное, так как отношения между некоторыми ведущими армянскими политиками имеют сложный и весьма эмоциональный характер:

‘’Вряд ли и американцам удастся быстро и без проблем получить все желаемое от нынешнего президента. Поэтому и вероятность дальнейшего сохранения внутриполитической напряженности в Ереване весьма велика. Однако она будет иметь ограниченные масштабы и в ближайшем будущем разрушительного для общества Майдана в Армении не будет’’,- отметил он, резюмировав, что после окончания нынешнего кризиса все основные внешние и внутренние игроки продолжат выполнение поставленных целей уже с новых исходных рубежей. И несомненно одно: и после этого в Армении не наступит политического затишья и страну ожидает интенсивная политическая жизнь.

Напомним, с 19-го июня в Ереване продолжается мирная протестная акция против повышения тарифа на электроэнергию. Президент Армении выступил с предложением провести в  компании ‘’Электрические сети Армении’’ независимый аудит, а до оглашения результатов правительство субсидирует повышение тарифов на электроэнергию. Между тем, часть протестующих продолжают сидячую протестную акцию на проспекте Баграмяна.

30.06.15, 15:16
Лия Ходжоян

Комментарии

В основном Господин Крылов прав, но в одном не соглашусь что на ситуацию в данный момент кто то влияет. Это явление вон выходящее из политических стандартов, политики здесь отдыхают. Шок вызывает то что весь народ от мала до велика в своём требовании единен и никто не хочет переворотов и свержения власти а кто пробует получает пенделя и покидает арену действий не хочется называть имён но один из оппозиционеров сильно развеселил народ и теперь гуляет в сетях веселя народ. Достойной оппозиции у нас нет, а народ не глуп и Господин Крылов прав говоря о торге и надежды что переворот что - то изменит нет. Цель народа заставить правительство служить народу и стране, любить страну и уважать народ оно пока высокомерно звездит и игнорирует народ разговаривая с ним через полицию или СМИ - потерпим ))) Революции делать глупо поскольку их делает сброд пользуются проходимцы )))

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image