Рыбное браконьерство на Севане набирает обороты - ихтиолог считает недопустимой ловлю мелких рыб

1 июля, 2015 - 19:31

Запасы сига в озере Севан увеличились и дошли до 300-350 тонн, что стало причиной возобновления браконьерства. Об этом в ходе сегодняшней встречи с журналистами сказал директор научного центра зоологии и гидроэкологии Национальной академии наук Армении Бардух Габриелян. Прежде запасы сига составляли десятки тысяч тонн, следовательно нельзя еще рыбавить так, как это делают сегодня.

«В мире принято в сфере охоты и рыбалки, что нельзя охотиться на животное, не давшее хотя бы одно поколение потомства, а у нас ловят даже мелких рыб, что непозволительно, и государство обязано строго контролировать рыболовство», - сказал он.

Что касается выпуска мальков форели в озеро Севан, то ихтиолог отметил, что процесс хороший, но вновь не результативный и в то же время дорогой.

«Нельзя ежегодно надеется на это,ведь это дорогое удовольствие, и необходимо параллельно, в частности, в период нереста, осуществлять контроль в отношении ловли. Нельзя говорить о восстановлении популизации форели в том случае, когда процесс нереста не идет нормально. Мы можем только сохранить генофонд форели в озере Севан», - сказал он.

Специалист отметил, что качественно пострадали также раки, количество которых  не сократилось, но они стали более мелкими.

«Хуже всех пришлось кохаку (севанская храмуля) и усачу, на их восстановление понадобятся долгие годы», - сказал он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image