Арам Арутюнян заключал договоры с собственными компаниями

2 июля, 2015 - 20:06

Председатель Государственного комитета водного хозяйства, бывший губернатор Котайкской области Арам Арутюнян в период руководства регионом посредством своих компанией осуществлял крупные программы.

В 2014 г. правительство Армении выделило около 731 млн драмов на решение первоочередных проблем в общинах Котайкской области. Около 240 млн драмов из этой суммы бывший губернатор выделил своим компаниям.

ОАО “Наиришин”, акционером которого является Арам Арутюнян, отремонтировал в Зовуни школьное здание, получив из госбюджета 35 млн драмов. Арам Арутюнян был назначен губернатором Котайка в мае 2014 г., а уже 18 июля, то есть сразу после своего назначения, он заключил договор с собственной компанией.

Еще три договора новоназначенный губернатор заключил с другой своей компанией – ОАО СЭД “Наири”. Согласно госреестру юридических лиц, после приватизации госкомпании “ОАО СЭД “Наири” 99,9% ее акцийперешли к Араму Арутюняну.

Для проведения капитального ремонта внутриобщинных дорог в Егварде губернатор Арутюнян заключил с компанией по строительству и эксплуатации дорог “Наири” договор на сумму 23 млн драмов. Еще 20 млн было выделено на ремонт внутриобщинных дорог в Техенке. С той же компанией был заключен договор стоимостью более 51,6 млн драмов, предусматривавший капитальный ремонт дороги Нор Гехи-Карашамб.

В конце 2014 г. в центре внимания прессы оказалась история с “ToyotaCamry”. Тогда Арам Арутюнян за 13 млн драмов приобрел у своей компании “Наиришин” служебный автомобиль марки “ToyotaCamry” выпуска 2014 г. Эта сделка была оформлена как покупка у одного лица.

Арам Арутюнян постоянно использовал свое должностное положение для продвижения собственного бизнеса. В 2007 г., став министром экологии, он основал ООО “Эндеркабер”. В качества владельца акций компании сперва фигурировал брат министра Араик Арутюнян, однако в 2009 г. все акции компании перешли к ОАО СЭД “Наири”. Компания эксплуатирует Спандарянское базальтовое месторождение. Положительное заключение по экологической экспертизе было получено в период, когда Министерством экологии руководил Арам Арутюнян.

То, что А.Арутюнян владеет акциями различных компаний, видно и по его декларации. Он задекларировал прибыль от акций как минимум трех компаний.

В бытность министром Арам Арутюнян, согласно его декларации, был одним из наиболее богатых членов правительства. Его доходы не сократились и после назначения губернатором. По положению на момент ухода с поста министра сумма задекларированных Арутюняном денежных средств составляла свыше 1 млн долларов. В декларации были также указаны две квартиры, гараж, три земельных участка, строение общественного назначения. Доходы Арама Арутюняна от зарплаты, аренды, акций и предоставленных займов составили около 11,5 млн драмов.

Кристине Агаларян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image