Маленький уголок Армении в большом Сочи

2 июля, 2015 - 20:22

В российском городе Сочи - армяне живут и творят с давних времен. Армянская община – самая большая в городе. Наиболее компактно они проживают в селе Нор Луйс, которое очень часто называют маленьким уголком Армении большого Сочи.

Название села «Нор-Луйс», которое находится неподалеку от Дагомыса, переводится с армянского как «Новый свет». Официально называется «Альтмец», новое наименование населенному пункту дали армяне-переселенцы еще в далеком 1869 году.

10 марта 1866 года был издан царский указ, разрешающий переселение на Черноморское побережье Западного Кавказа. Для армян, без преувеличения, здесь был открыт «режим наибольшего благоприятствования». Рассказывают, что место для своего поселения армяне из Турции, приглашенные русским правительством в 1869 году, выбрали не случайно. Им велено было селиться на левобережье реки Западный Дагомыс, на землях помещика Кравченко. Но не в последнюю очередь их привлекли именно сюда - удивительная красота окрестных гор, умиротворяющий говор реки и целительный воздух.

Армяне стали массово приезжать сюда из Турции , в 1915 году. Селились поближе к своим, к тем, кто уже освоился на новом месте. На витрине сельского музея красуется фото «первого жителя» Нор-Луйса Овакима Аракеляна.

В немногочисленном по количеству проживающих селе, можно встретить множество мемориалов. Первый из них армяне возвели своим соотечественникам – героям Великой Отечественной Войны.

Памятная стела к 135-летию села появилась в 2004 году, а на следующий год сельчане установили хачкар в ознаменование 90-летия геноцида армян, в память о жертвах трагедии.

В 2009 году на главной площади появилась скульптура родоначальника армянского алфавита Месропа Маштоца - копия памятника работы скульптора Чубаряна, установленной в Армении возле Матенадарана.

В центре села расположена небольшая часовня Армянской Апостольской Церкви Святого Нарека. Более двух лет ушло на ее строительство, в котором активное участие принимали жители Нор Луйса.

Село Нор Луйс процветает благодаря усилиям местных жителей. В небольшом поселении армяне пытаются сохранить свои армянские традиции, историю и язык.

Источник: http://barev.today/news/norluys

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image