Прогулка по Еревану

3 июля, 2015 - 19:19

Яркая и полная достопримечательностей столица Армении всегда радует и гостей , и своих горожан . В каждом ее уголке, на каждом переулке - можно увидеть красивое старинное здание , или наоборот новостройку и новый памятник.

Один из самых популярных современных построек столицы, несомненно, Северный проспект, представляющий из себя пешеходную улицу , соединяющую театр Оперы и Балета с площадью Республики. Протяжённостью более 1,5 км, здесь расположены элитные жилые дома , магазины и рестораны. Он разделен на три части.

Красота северного проспекта радует глаз. Ближе к вечеру, когда темнеет, проспект освещается фонарями. Здесь всегда многолюдно – гуляют парами , друзьями, с детьми. Молодые художники раскладывают свои инструменты и рисуют портреты, а музыканты выступают сидя на лавочках .

Еще одно значимое здание столицы, Ереванская государственная консерватория имени Комитаса, основанная в 1921 году при содействии композитора, музыканта и дирижера Романоса Меликяна, которая изначально служила музыкальной студией , а через два года — уже стала высшим музыкальным учебным заведением. Именно из этого здания вышли такие известные советские пианисты и композиторы, как Константин Орбелян , Арно Бабаджанян , музыковед Эдуард Пашинян, и много других знаменитостей. У центрального входа консерватории находятся скульптуры всемирно известных музыкально-общественных деятелей - Иогана Баха, Дмитрия Шостаковича, Арама Хачатуряна и Людвига Бетховена.

Неподалеку отсюда располагается любимый всеми каскад. Там же, Центр Искусства Гафесчян – один из лучших художественных галерей города. Каскад - самое любимое и посещаемое место жителей города. Его строительство дважды приостанавливалось и , наконец , благодаря американскому меценату Джерарду Гафесчяну, 17 ноября 2009 года, было успешно завершено.

Уникальное сооружение в центре города блистает красотой в любое время суток. Состоящий из 2780 ступенек монумент символизируют 2780-летие столицы и соединяет две части города. Поднимаясь по каскаду высотой в 500 метров и шириной в 50 метров, можно насладиться захватывающей панорамой Еревана и горы Арарат.

Площадь Республики - центральная площадь Еревана. Окруженная пятью зданиями площадь включает в себя - здание Правительства республики , Национальный исторический музей Армении, Центральное здание почты , Министерство иностранных дел и энергетики, а также один из лучших отелей города - «Марриот Армения».

Фасады зданий облицованы туфом белого и розового цветов, что полностью олицетворяет дух армянских построек. В самом центре площади расположены знаменитые фонтаны с цветомузыкой . Ежедневно, с конца мая по сентябрь, в самом сердце Еревана, каждый день можно насладиться изысканным сочетанием света, музыки и танца водных струй.

Площадь Свободы – еще одна гордость Еревана. Расположенный напротив южного торца здания Академического театра оперы и балета им. А. Спендиаряна, площадь имеет не менее важное значение, чем главная площадь столицы. Здесь установлены памятники Ованесу Туманяну и Александру Спендиаряну.

За площадью располагается сквер, в котором действуют многочисленные кафе. На восточной стороне сквера, на пересечении улиц Туманяна и Терьяна, находится искусственный водоём с мостиком — «Лебединое озеро». К радости детворы , летом сюда запускают лебедей , дети готовы часами их кормить. Зимой же - озеро служит катком и продолжает радовать ереванцев и гостей столицы своим многообразием.

В Ереване еще масса красивых и запоминающихся мест , о которых мы вам обязательно еще расскажем.

Автор: Софья Саргсян
Фото: Артем Сарибекян

Источник: http://barev.today/news/yerevaan

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image