Почему Россия теряет Армению?

6 июля, 2015 - 11:35

3 июля в Ереване состоялась встреча российских и армянских журналистов, где были подняты проблемные вопросы, в частности, российско-армянские отношения, освещение российскими СМИ протестных акций в Ереване, общественно-политическая и культурная жизнь Армении в целом, а также образ самой России в глазах армянской общественности.

Неадекватное освещение протестных событий в Ереване уже признается   многими российскими экспертами как один из примеров отсутствия взаимопонимания двух наших стран в информационном пространстве. Утверждение о том, что протесты в Ереване организованы американцами - это журналистский штамп, подтвердил и популярный российский телекомментатор Александр Гурнов.

"Когда пишут и говорят, что американцы устроили нынешнюю ситуацию, или с их подачи группы не очень умных людей вышли на проспект Баграмяна, это неправильно, это журналистский штамп", - отметил он, призвав также не считать, что сейчас ситуация "рассосалась". При этом он подчеркнул, что Россия наравне с южнокавказскими республиками заинтересована в мирном будущем Кавказа больше, чем кто-либо другой.

Обращая свой взгляд к протестам в Ереване, юрист Левон Халатян, ставя различие между протестными акциями в Ереване и киевским майданом, обратил внимание российских экспертов на то, что в Армении уже сформировалась определенная культура именно социального протеста.

Он правильно заметил, что такие акции по различным поводам были и раньше и проходили с переменным успехом. Так, армяне протестовали и против пенсионной реформы, и роста цен на проезд в общественном транспорте, и застройки парка Маштоца и т.д. Эти выражения протестного настроения, особенно, приведшие к отказу от повышения цен на проезд, конечно же, явились хорошей школой для формирования культуры проведения подобных действий и появления веры среди активных слоев населения (да и не только) в возможность защитить свои права и довести  свой голос до властей.

Скоропостижные выводы, стремление российских СМИ к "трендовым" новостям, каким было бы осуществление еще одного майдана в Армении, определенно отразились на настроениях армян, даже если в России этого не сильно заметили. И, очевидно, что происки "западных длинных рук" тут
не причем, и как все чаще повторяют не только эксперты, но и простые люди, "Россия работает против себя и не только в этом отдельном случае".

Ситуацию наглядно охарактеризовал председатель совета Общественной телерадиокомпании Армении Рубен Джагинян, предложивший создавать совместные телепроекты для укрепления связей двух народов.

По его словам образ России за последние годы претерпел серьезные изменения, и, к сожалению, не в лучшую сторону. "Конечно, говорить о хороших, дружеских, стратегических и союзнических отношениях на высшем уровне можно сколько угодно, но ситуация меняется и меняется кардинально", - считает он.Часто критикуемые российскими СМИ различные общественные организации, финансируемые Западом,  посольства европейских стран и США, конечно же, ведут и будут продолжать вести политику формирования благоприятного образа своих стран и "плохого" образа России. И здесь звучит часто повторяемый вопрос: а что мешает это делать России?

Линия поведения, предполагающая, что реагировать нужно там, где что-то идет не так, уже давно себя не оправдывает, это наглядно видно на примерах Грузии и Украины. Отсутствие целенаправленной, а главное, эффективной работы, недостаточное использование так называемой "мягкой силы" может привести и приводит к плачевным результатам. Сложившееся в России мнение, что "Армения все равно с нами" пока еще верно, но уже далеко не претендует на "неоспоримую истину". Поколения сменяются, и с каждым новым поколением Россия при сохранении нынешних тенденций будет терять свои позиции в Армении.

Российские TV- каналы и СМИ абсолютно не доминируют среди иностранного сегмента в информационном поле Армении, а главное зачастую не вызывают доверия. Именно об этом сказал своим коллегам известный в Армении радиоведущий Егор Глумов.

"Поколению моих детей совершенно безразлично, что говорят ведущие российские СМИ, потому что они смотрят и BBC и CNN, а российским каналам не верят", - сказал Глумов.

Продажа оружия Россией Азербайджану после всевозможных объяснений, попытки перенести эту сделку в плоскость бизнеса не исключили из сознания армян идеи о несправедливости, абсурдности этого факта, который очень часто используется как важный аргумент против России сторонниками Запада. Отдельная тема деятельность дочерних компаний российских корпораций в Армении. Речь идет о ЗАО "Электросети  Армении", главного "виновника" нынешних протестов, и компании  "Газпром Армения". Неадекватные цены на услуги, предоставляемые этими компаниями, уж конечно не могут служить на благо образа России.

Председатель Союза кинематографистов Армении Рубен Геворкянц, характеризуя ситуацию восклицает: почему единственная республика, где никогда не было антирусских настроений, подталкивается к этому. Как можно это понимать, недоумевает он, означает ли это, что в России действует "пятая колонна" или же это происходит по причине, мягко говоря, крайней близорукости. Вариант с пятой колонной в данном случае на правду не тянет, остается второй.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image