Мнение: делегация РФ не оставила бы и камня от резолюции ПА ОБСЕ

9 июля, 2015 - 18:31

Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла резолюцию, которая осуждает действия России по Украине в контексте продолжающегося в стране кризиса. Донецкий политолог Владимир Корнилов считает, что в документе содержатся противоречащие друг другу пункты.

Парламентская ассамблея ОБСЕ на сессии в Хельсинки одобрила резолюцию, которая осуждает действия России по Украине. Документ был внесен на рассмотрение главой канадской делегации Дином Эллисоном. В тексте резолюции указывается, что Россия проявила "акты военной агрессии" против Украины – в Крыму, Севастополе и районах Донецкой и Луганской областей. Организация призвала "остановить поставки и перемещение тяжелого вооружения, боеприпасов, подразделений Российских вооруженных сил и наемников" на восточную Украину.

Донецкий политолог Владимир Корнилов считает, что принятая резолюция противоречит юридическим нормам.

"В резолюции содержатся противоречащие друг другу пункты. Например, в нескольких из них говорится о том, что Россия, якобы, совершает акт агрессии против Украины. При этом в других пунктах ни слова не говорится о наличии российских войск, российской армии или военных на территории Украины, а говорится о "поддерживаемых Россией сепаратистах в Донбассе". Даже юридически это нонсенс: говорить об агрессии, признавая при этом, что никаких актов агрессии со стороны государства никто не совершал. В таком случае, любую поддержку любой политической силы где-то за границей можно приравнять к акту агрессии. Это юридически безграмотный документ", – сказал Владимир Корнилов в эфире радио Sputnik.

По его мнению, неслучайно документ был принят в отсутствие российской делегации на сессии ПА ОБСЕ.

"В ОБСЕ, видимо, понимают, что их позиция очень шаткая, поэтому пошли на такой шаг – не допустить россиян на эту сессию, чтобы они не смогли поднять на смех эту сырую, неподготовленную резолюцию. Конечно же, российская делегация не оставила бы от нее камня на камне, если бы начала приводить свои факты и доводы. Именно поэтому и решили заблокировать участие россиян в последний момент", – считает политолог.

Итальянская делегация Парламентской ассамблеи ОБСЕ 9 июля представила письмо ее председателю Илкке Канерве, подписанное 55 парламентариями, в котором осуждается исключение России из числа участников летней сессии ПА ОБСЕ.

Ранее Финляндия отказалась дать разрешение на въезд находящимся под санкциями российским парламентариям для участия в летней сессии ПА ОБСЕ с 5 по 9 июля. В ответ российская делегация решила в полном составе не ехать в Хельсинки.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image