Бако Саакян: Арцах заинтересован в углублении отношений с Великобританией в научно-образовательной и гуманитарной сферах

9 июля, 2015 - 18:33

Находящийся с визитом в Лондоне президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян посетил парламент Великобритании и выступил там с речью.

Как сообщили в пресс-службе президента НКР, в своем слове Бако Саакян коснулся государственного строительства, социально-экономического развития Арцаха, урегулирования азербайджано-карабахского конфликта и ответил на вопросы присутствующих.

Президент подчеркнул, что в Арцахе испытывают особое отношение к Соединенному Королевству, рассматривая Великобританию как влиятельную державу в международной политике и колыбель демократии и европейской цивилизации. По словам Бако Саакяна, Арцах заинтересован в углублении парламентских связей и развитии отношений с Великобританией в научно-образовательной и гуманитарной сферах. Глава государства отметил, что такой оптимизм обусловлен в первую очередь наличием в парламенте Великобритании искренних и преданных друзей Арцаха и армянского народа.

На встрече присутствовали посол Республики Армения в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии Армен Саркисян, другие должностные лица.

Также Бако Саакян встретился с членами Армянского общего благотворительного союза (АОБС) в Великобритании.

На встрече были обсуждены вопросы, касающиеся осуществления в Арцахе ряда проектов. Саакян отметил, что Арцах всегда чувствует поддержку АОБС, выразив надежду, что организация продолжит свою патриотическую деятельность.

В начале июля Баку направил ноту протеста в МИД Великобритании в связи с предстоящим Бако Саакяна в Лондон. Об этом заявил министр иностранных дел Азербайджан Эльмар Мамедъяров.

Ранее во внешнеполитическое ведомство Азербайджана был приглашен посол Великобритании в Азербайджане Ирфан Сиддиг, которому был выражен протест и заявлено, что визит Саакяна в Лондон – это шаг «против территориальной целостности и суверенитета Азербайджана», сообщает Армянская служба Радио Свобода. Лидер НКР приглашен в Лондон для участия 8 июля в мероприятии в Chatham House - Королевском институте международных отношений.

В мае власти Азербайджана были «возмущены» визитом президента Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакяна в Париж, состоявшимся 17-19 мая.

Посол Франции Паскаль Монье 20 мая был вызван в МИД Азербайджана, где ему вручили официальную ноту протеста. Поездка Саакяна во Францию «вредит духу дружбы в азербайджано-французских отношениях», сообщил представитель МИДа Хикмет Гаджиев.

По словам Гаджиева, парижский вояж Бако Саакяна и сопровождающих его лиц «противоречит мандату Франции как сопредседателя на переговорах о мире в Карабахе».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image