Праздник Преображения Господня в приходах Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ

14 июля, 2015 - 19:54

12 июля Армянская Апостольская Церковь отметила праздник Преображения Господа нашего Иисуса Христа. День этот - напоминание о том, как Спаситель предстал перед тремя апостолами - Петром, Иаковом и Иоанном в Своей Божественной Славе.

Преображение Спасителя было, в первую очередь, откровением «Царства Божия, пришедшего в силе». На Фаворе впервые засиял перед людьми духовный свет Божественной природы Христа. С физических очей апостолов как бы спала пелена, закрывавшая от них тот мир, и они своими духовными очами увидели Христа в Его Божественной славе. Тогда их сердце наполнил такой несказанный мир и такое блаженство, какие они никогда до этого не испытывали.

В Армении Праздник Преображения Господня часто называют именем «Вардавар». Это один из самых любимых праздников, который с радостью отмечают армяне всего мира. В этот день принято обливать друг друга водой с лепестками роз и выпускать в небо голубей.

В честь праздника 12 июля во всех церквях Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ отслужили Святую Литургию, по окончании которой начались народные празднования.

Предлагаем просмотреть фотографии, рассказывающие о том, как отметили праздник в приходах епархии.

Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image