TheDailyBeast: В НКР каждый ученик знает – после окончания школы он наденет военную форму и пойдет защищать родину от врага

15 июля, 2015 - 19:10

За прошедшие десятилетия после войны армянская диаспора помогла превратить Нагорно-Карабахскую Республику в «удивительную демократию». Об этом говорится в статье журналистки Анны Немцовой, опубликованной на сайте издания «The Daily Beast».

Розовые лучи заката окутывают мирный Степанакерт, который в свое время беспощадно обстреливался и разрушался в ходе карабахской войны. Хотя на границе все еще звучат выстрелы, но, тем не менее, в столице республики царит покой, рассказывает автор.

В НКР живет около 150 тысяч человек и поддерживается этническими армянами, живущими по всему миру. Царящее в Степанакерте спокойствие выглядит сюрреалистично, учитывая прошедшую войну и продолжающиеся обстрелы, говорится в публикации.

«Хотя Арцах предпочитает выполнять роль наблюдателя в вопросе сложных геополитических развитий, тем не менее, власти Нагорного Карабаха понимают, что малейшая политическая дестабилизация способна «разбудить» давно уже не «замороженный» конфликт с Азербайджаном. Местные жители не хотят повтора разрушительной войны», – отмечает автор.

Согласно материалу, Степанакерт проводит справедливые и прозрачные выборы, фактически доказывая, что в состоянии вести успешную борьбу с присущей для всех стран постсоветского пространства коррупцией и организованной преступностью. Кроме того, кажется, что в Арцахе все всех знают, и местные чиновники находятся на виду, не имея шанса врать избирателям, говорится в публикации.

Как отмечается в материале, такого же мнения придерживается премьер-министр НКР Ара Арутюнян. В беседе с журналистом он подтвердил: республика показала, что посредством прозрачных и демократических президентских выборов можно успешно бороться с коррупцией и организованной преступностью. Именно это и привлекает некоторых бизнесменов, которые приезжают сюда жить и работать.

В материале отмечается, что кроме демократии у Арцаха есть еще одна цель. Вскоре, как обещает премьер-министр НКР, страна превратится в «рай для любителей черной икры» в назидание Азербайджану: арцахцы не только презирают диктатуру, но и могут разбогатеть.

Согласно материалу, все разговоры на улицах или в домах местных жителей медленно перетекают в воспоминания о войне и сегодняшних потерях на границе. По словам автора, каждый ученик знает, что сразу после окончания школы он наденет форму и пойдет защищать свою родину от врагов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image