Госдеп США: Военного решения карабахского конфликта не существует

16 июля, 2015 - 20:01

Военного решения нагорно-карабахского конфликта не существует и никогда не будет существовать. Об этом согласно радиостанции «Свобода», заявил заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Эрик Рубин.

По его словам, США сосредоточены на справедливом, мирном и всесторонне выгодном решении карабахского конфликта. «Лучшего решения не существует, все остальные настолько ужасны, что их не стоит даже рассматривать», - сказал он.

Рубин подчеркнул, что стороны должны подтвердить своую готовность и приверженность прогрессу в урегулировании конфликта, не уточнив, однако, имеется ли ввиду необходимость новой встречи президентов Армении и Азербайджана, или хватит и заявлений с обеих сторон.

«Для достижения урегулирования обе стороны должны совершить некий выбор, сложный для обеих из них. Именно поэтому мы пока не достигли урегулирования», - сказал он.

Рубин отметил, что США и другие страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ готовы сделать все для достижения длительного мира в регионе. Он отметил, что необходимо избегать насилия в зоне конфликта. «Очень важно, чтобы стороны всячески держались в стороне от эскалации ситуации… предотвращение инцидентов является важнейшим вопросом», - сказал он.

На днях американский сопредседатель Минской Группы ОБСЕ Джеймс Уорлик заявил, что территории вокруг бывшей Нагорно-Карабахской автономной области должны быть возвращены под контроль Азербайджана в рамках комплексного урегулирования конфликта, и в регион должны быть введены миротворцы. Уорлик, фактически, частично озвучил чавсть пунктов урегулирования конфликта, которые он озвучил в 2014 году во время выступления в фонде «Карнеги». Помимо вышеперечисленного, принципы подразумевают временный статус для Нагорного Карабаха, определение дальнейшего статуса путем волеизъявления народа, сохранение коридора между Арменией и Нагорным Карабахом, возврат беженцев.

Комментируя слова Уорлика, пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян заявил, что без окончательного политического решения вопроса статуса Нагорного Карабаха обсуждать сдачу территорий или другие вопросы невозможно, а возврат к предыдущим границам невозможен по причинам безопасности. «Арцах не может существовать в бывших границах, он не может защищаться будучи анклавом», - заявил он, отметив, что у Азербайджана возникнуть желание в очередной раз попытаться решить проблему военным путем и «осуществления нового геноцида». Комментируя слова Уорлика о миротворцах, Бабаян напомнил, что проблему не смогла решить советская армия – следовательно, не смогут и миротворцы». «Все эти годы мы удерживаем границу без миротворцев, и ситуаия более спокойная, чем во многих зонах конфликта», - подчеркнул он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image