Бакинская пропаганда: «ползучая аннексия России угрожает Азербайджану»

20 июля, 2015 - 12:10

Обзор азербайджанских СМИ

Сценарий написан в Кремле

Комментируя переезд российского предпринимателя Германа Стерлигова в Арцах, Haqqin.az однозначно выражает уверенность в том, что «сценарий для всего этого написан в Кремле, который привык не только «разделять и властвовать», но и пользоваться «кнутом и пряником», добиваясь претворения в жизнь своих имперских планов. И потому же в НКР недавно отправилась российская оперная певица Любовь Казарновская. «Официальные утверждения дивы о том, что ей посреди лета жуть как захотелось провести мастер-класс в музыкальном колледже оккупированного Арменией Ханкенди, могут убедить лишь крайне наивного человека. Вся эта поездка была заранее согласована с высшим руководством России. Ничего иного в государстве российском,где артисты всегда используются в качестве культурных засланцев, и быть не может. Мы все это видели, в том числе и когда в конце августа 2008 года, сразу после российско-грузинской войны, Цхинвали посетил оркестр Мариинского театра во главе с Валерием Гергиевым», пишет издание.

Азербайджанцы завоевали Москву

«Азербайджанцы — вторая по численности национальность Москвы», пишет Haqqin.az со ссылкой на портал Asiarussia.ru. Согласно данным портала, 14% населения столицы РФ, которое равно 11 млн человек, являются азербайджанцы — «не обязательно граждане Азербайджана, а именно азербайджанцы по национальности, большинство из которых не потеряли связь с исторической Родиной». Но при этом бакинский портал «удивляется» не самой этой цифре, а тому, что имея «мощнейшую диаспору в столице России», «ее не особо видно», «…почему она не задействована? Это — великая сила. И эту силу, я уверен, надо задействовать в интересах Азербайджана. С диаспорой надо работать не только по праздникам и памятным датам. Тем более — с такой огромной», резюмирует Asiarussia.ru.

Куда направит удар Запад?

Strateq.az, проанализировав социально-экономическую ситуацию в стране, пришел к выводу, что «финансовая политика властей Азербайджана носит сезонный характер. Чтобы приостановить общественное недовольство, предотвратить ожидаемую девальвацию, каждый месяц вливаются дополнительные валютные резервы, которые таят на глазах, страховой потенциал страны от общественного недовольства исчезает». Таким образом, портал приходит к выводу о том, что Азербайджан идет к дефолту. «Тут становится ясно, куда направит свой «последний удар Запад», указывает издание.

«Эхо» традиционно против России

«Эхо» уверено в том, что «российские власти вообще не испытывают особого пиетета в отношении границ новых независимых государств, в том числе, а возможно, прежде всего Грузии». «Причем речь идет не только о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, что являлось, по сути дела, слегка завуалированной аннексией… Однако нет сомнений в другом: российская «ползучая аннексия» таит в себе серьезную угрозу интересам Азербайджана… И вполне возможно, имеет в своей основе тот самый «нефтяной интерес»», считает газета.

Ожидается усиление проиранских сил в Азербайджане

Политолог Арастун Оруджлу, комментируя вопрос о заключении соглашения с Ираном, заявил, что в результате «усилится влияние и роль проиранских сил в соседних странах, включая шиитские круги Азербайджана». Отныне лозунг «без нас ни один проект в регионе не может быть реализован — не актуален… В подобной ситуации непродуманные антизападные шаги могут завести Азербайджан в тупик, в безвыходную ситуацию, когда он волей неволей превратится в вассала России и растеряет свои географические и геополитические преимущества», передает агентство Turan.

В интервью Moderator.az депутат Расим Мусабеков заявил, что с подписанием соглашения с Ираном «Азербайджан освободился от подозрений в том, что якобы его территория будет использована в случае войны с Ираном». Modern.az хоть и рад, что «соседний Иран избавится от санкций», тем не менее утверждает, что «после того, как Иран получит свои замороженные в зарубежных банках деньги, в соседстве с Азербайджаном может возникнуть с ног до головы вооруженное государство, что нежелательно для нашей страны».

Что естественно, то не безобразно

Журналисту Зардушту Ализаде становится «смешно», когда ему говорят «о либерализме в Азербайджане», так как «Азербайджан — типичное восточное постсоветское государство, народ выпестован в котле тоталитаризма, авторитаризма, а потом уже кланово-краевой мафиозной власти. Откуда они знают, что такое либерализм?» Об этом сообщает Minval.az.

Если Вашингтон выразит свое отношение…

Эльхан Шахиноглы уверен в том, что «если правительство США не хочет, чтобы в Азербайджане усилились интересы России, то он обязан внести коррективы в своих отношениях с Баку, предлогать интересные экономические, социальные и культурные проекты», передает Axar.az. Политолог Фикрет Садыхов заявило том, что «Азербайджан в последнее время улучшает свои отношения с Россией потому, что понимает, что Россия является близкой союзницей Армении. Решение вопроса впрямую зависит от давления России, от ее политических шагов», сообщает Deyerler.org.

В интервью Moderator.az Зардушт Ализаде «не верит начале новой войны за Карабах», так как, согласно его словам, «власти Армении и Азербайджана — очень прагматичные. Их цель — не война. Они заняты своими карманами. А война мешает этому». Депутат Захид Орудж заявил газете «Азадлыг» о том, что «отношения между Азербайджаном и Россией будут способствовать решению конфликта». По его мнению, «отношения между Азербайджаном и Россией ни в одном периоде истории не были такими хорошими, чем теперь». Поэтому он думает, «вовсе не необоснованными являются сообщения, согласно которым планы, связанные с Азербайджаном, лежат на столе у Путина». По мнению Габиля Гусайнли, «переговоры последних лет показывают, что при начале второй Карабахской войны Россия сможет остаться нейтральной, процессы идут к этому», передает Moderator.az. Портал Minval.az «перечисляет» признаки «возникшего глубокого взаимопонимания между Россией и официальным Баку». По сведениям портала, «в случае, если Азербайджан начнет проведение локальных военных действий в Нагорном Карабахе и на линии фронта, Кремль может«закрыть глаза» на это… Ясно, что если Азербайджан освободит хотя бы один район от армянских оккупантов, то в ближайшие несколько лет Ильхаму Алиеву не станут грозить какие-либо революции. Для осуществления этого плана необходимо, чтобы Кремль всего лишь 2−3 дня остался в стороне возможных военных действий, и Россия готова пойти на это», — заявил порталу «надежный источник».

Политолог, экс-сотрудник МНБ АР Арастун Оруджлу, наоборот, считает «для начала военных действий нужно, чтобы какая-нибудь мировая сила вмешалась в процессы, она была заинтересована в войне», чего не наблюдается в реальности. А мысль о том, что якобы Россия намерена «наказать Армению руками Азербайджана — абсурд… Пусть никто не обманывает народ», сообщает Moderator.az. Бывший посол АР в Москве Хикмет Гаджизаде также уверен в том, что «Россия не закроет глаза на начало широкомасштабных военных действий в Карабахе, так как это противоречит ее интересам». Он уверен в том, что «Россия только в одном случае даст согласие на решение Карабахской проблемы в пользу Азербайджана. А это для Азербайджана не желательно, так как ведет к полной потере суверенитета нашей страны», передает «Азадлыг».

Журналисты в очереди за почетным званием

Contact.az сообщает, что в Азербайджане 800 азербайджанских «журналистов» обратились в Совет прессы за получением почетного звания «заслуженный журналист Азербайджана». «Если бы каждый из этих 800 публиковал хотя бы по одной острой статье в неделю, разоблачающей высокопоставленного вора, защищающей права бедного человека или раскрывающей недостатки в наших законах, азербайджанский народ забыл бы о многих своих бедах. О насущных проблемах пишут у нас от силы человек 20−25, да и то некоторые сидят за решеткой по обвинению в хранении наркотиков и других несусветных преступлениях. Азербайджанская теле- и радиожурналистика отсутствует, причем давно. В эфире только ложь, восхваления и подхалимство. В печатной прессе остались 2−3 настоящие газеты, и около 8 сайтов вызывают уважение. Все!», указывается в материале.

Фахраддин Абосзода

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image