Вдова Геннадия Селезнева рассказала о последних днях его жизни

20 июля, 2015 - 20:16

Ирина Борисовна Селезнёва, которая прожила в браке с Геннадием Селезневым более 40 лет, рассказала, что он продолжал бороться с болезнью до самого конца несмотря ни на что. При этом он никогда не жаловался на свое состояние и старался никого не беспокоить.

— Он старался только в крайнем случае говорить, что у него что-то болит. Он боролся, — сказала Ирина Борисовна.

Для большинства людей Геннадий Селезнёв запомнился как яркий политик, а его жена вспоминает его как прекрасного семьянина.

— Никогда никому ни в чем не отказывал. Он был высокообразованным человеком. Всегда мечтал что-то построить для людей, что-то сделать, — Ирина Борисовна добавила, что Геннадий Николаевич всегда приходил на помощь, если его об этом просили. А когда ему самому потребовалась помощь он, хоть и прошел обследование за границей, лечиться решил на родине.

— Он был таким патриотом своей страны. Он верил в своих людей, в то, что у нас есть талантливые люди, — призналась супруга бывшего спикера парламента. По ее словам, видя его борьбу, она сама начинала верить, что случится чудо, и ему удастся побороть рак.

Последние дни Геннадий Николаевич провел на больничной койке. Он почти не мог разговаривать, но сохранял спокойствие и бодрость духа. Медики, которые изначально, по словам Ирины Борисовны, давали ему успокоительные, перестали вкалывать эти препараты, осознав, что Селезнев способен справиться и без них.

Экс-председатель Госдумы Геннадий Селезнев умер поздно вечером 19 июля в Москве на 68-м году жизни. Две недели назад Геннадия Николаевича, страдающего от тяжелого онкологического заболевания, доставили в реанимацию одного из онкоцентров столицы в тяжелом состоянии. После того как врачам удалось несколько стабилизировать состояние пациента, его перевели в Центральную клиническую больницу.

К несчастью, уже в тот момент врачи давали неутешительные прогнозы относительно будущего Геннадия Селезнева, но пытались продлить ему жизнь.

Геннадий Николаевич Селезнёв родился 6 ноября 1947 года в городе Серове Свердловской области. После окончания профессионально-технического училища в 1964 году два года работал в токарном цеху одного из оборонных предприятий Ленинграда, а затем ушел в армию.

В 1974 году окончил факультет журналистики и в течение шести лет — с 1974 по 1980 год — работал заместителем редактора областной газеты «Смена». Затем восемь лет был главным редактором «Комсомольской правды».

С августа 1991-го по октябрь 1993-го Селезнев стоял у руля газеты «Правда», а в декабре 1993-го был избран по общефедеральному списку КПРФ депутатом Государственной думы первого созыва. Тогда его называли коммунистом новой формации.

Во втором созыве Думы 49-летнего журналиста и политика избрали председателем нижней палаты. Доверили Селезневу руководить заседаниями и в третьем созыве, что в итоге стоило ему членства в КПРФ – партия требовала оставить пост спикера.

Позднее Геннадий Селезнев основал и возглавил партию «Возрождение России». Он намеревался участвовать в президентских выборах 2008 года, но кампанию так и не начал. Спустя год стал председателем совета директоров «Мособлбанка».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image