Любимые места Давида Геодакяна

21 июля, 2015 - 14:16

Каждую неделю интересные и талантливые люди рассказывают Barev Today о местах, которые в их представлении , лучше всего отражают армянский дух. В этот раз своими адресами делится молодой музыкант, Давид Геодакян.

Давид является художественным руководителем и дирижером биг-бэнда школы Александра Спендиарова, где преподает джазовую импровизацию. Еще он талантливый контрабасист квартета Николая Тер-Оганесяна и основатель джазового трио «Traffic Jam». В нынешнем году, совместно с продюсером Рафаэлем Петросяном, Давид основал jazz production лейбл «Fat Cat». Словом, Давид Геодакян - музыкант, успевающий везде , который добился немалого в свои 23 года. В нашей еженедельной рубрике «5 любимых мест», он рассказал нам о тех местах , которые вдохновляют его на лучшие джазовые импровизации.

Дом Творчества Композиторов, Дилижан

Если меня спросят, какое мое самое любимое место на Земле, то я отвечу - Дом Творчества Композиторов Дилижана. Вот уже много лет, я провожу свои летние дни в этом прекрасном месте. Мои родители проводили свое детство в этом доме творчества, дедушки и бабушки отдыхали там с далеких 60-х, это место можно охарактеризовать как «семейное». В моей семье все музыканты, мой дед - композитор Геворг Арменян. Когда я был ребенком, дед часто мне говорил, что самые лучшие и значимые свои произведения он писал именно здесь, в этом доме. И только сейчас, когда я стал учиться на факультете композиции, понял суть его слов.

Площадь Республики Ереван

Площадь Республики - для меня место, в котором заложено сердце Еревана. По сравнению с другими площадями города, она просто огромна и неимоверно красива. В летнее время, по вечерам включаются поющие фонтаны с подсветкой и музыкой, окруженные подсвеченными зданиями министерств, Часовой башни и Государственной галереи. Посередине самой территории, красуется овал с национальным мозаичным ковровым орнаментом. Здесь можно получить истинное удовольствие глядя на настоящую ереванскую архитектуру. Я считаю, откуда бы человек не приехал , это место для него покажется частью его дома.

Poplavok Jazz Cafe

Поплавок является одним из любимых мест отдыха ереванцев. Я могу находиться там бесконечно, сидеть и наслаждаться ароматом родного города в одном из самых старых кафе Еревана. Открытая часть кафе, которая находится рядом с бассейном и фонтанами, привлекает не только тех, кто хочет спастись от летнего зноя, но и просто любителей красивого пейзажа. Поплавок именно то место, где можно хорошо провести время со своими родными и близкими, слушая лучшие исполнения музыкантов.

Улицы Еревана

Вы меня спросите «а поконкретней»? Для меня конкретных улиц не бывает. Я люблю пройтись по улице Абовяна до кинотеатра «Москва», а переходя улицу Туманяна, оказываюсь у моей любимой чайной, где всегда полно людей. Люблю сворачивать налево , оказавшись на улице Свят-Нова, идти к зданию Оперы и Балета. Каждый раз восхищаюсь красотой ереванской архитектуры , наблюдая за прохожими, которые также пристально изучают каждый уголок родного города. Прогуливаясь по Проспекту Маштоца, заворачиваю на улицу Пушкина, к «Малхасу», чтобы насладиться родным «ереванским» джазом. Люблю спускаться к главному проспекту и вспоминать «Еразик», который по длинному тоннелю довозил нас до Детской железной Дороги. А чуть ниже - улица Амиряна, откуда сворачиваю на улицу Закияна, где каждые выходные мама приводила меня навестить дедушку и бабушку в далеком детстве. Так можно продолжать бесконечно...Цицернакаберд.

Это место - дань уважения к нашим предкам , к тем, кто ценой своей жизни спас нашу религию, историю, культуру и язык. Это символ надежды и возрождения нашего народа. Помимо мемориального комплекса, вокруг территории разбит большой парк, откуда открывается красивый вид на город и священную для армян гору Арарат. Когда я был подростком, то часто приходил с друзьями сюда, полюбоваться красотой родного Еревана.

Источник: http://barev.today/news/geodakyan

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image