«Gorskie.ru»: В Азербайджане евреи видели армянские погромы и изгнание армян из страны

22 июля, 2015 - 14:11

В Азербайджане евреи видели армянские погромы и изгнание армян из страны. Продолжающееся военное противостояние Армении и Азербайджана чревато для еврейской молодежи призывом в действующую азербайджанскую армию. Это одна из причин все усиливающегося отъезда евреев на постоянное жительство в другие страны, в основном в Израиль, США и Россию. Об этом говорится в материале, опубликованном на сайте Еврейского информационно-социального портала «Gorskie.ru».

«Причин для эмиграции несколько. Во-первых, резко, даже по сравнению с Россией, ухудшился экономический уровень жизни на окраинах бывшего СССР. Население многих регионов погрузилось в откровенную нищету, растет безработица. Уровень жизни в Азербайджане намного ниже, чем в России. Дагестан по уровню жизни занимает одно из последних мест в Российской Федерации. Во-вторых, Кавказ попал в полосу политической нестабильности и межэтнических конфликтов», – написано в статье.

Как отмечается в материале, весьма существенно на возросшую эмиграцию влияют тесные семейные, родовые и соседские связи между членами общины. Как только некоторый процент членов общины эмигрируют, остальные неизбежно и достаточно быстро уезжают вслед за ними.

В последние годы исчезло несколько значительных общин, прежде всего тех, жители которых оказались в экстремальных условиях. Но и остальные заметно уменьшились.

Напомним, что недавно член еврейской диаспоры Азербайджана Семен Ихиилов заявил, что в Азербайджане полностью не изжиты бытовые антисемитизм и ксенофобия, и члены еврейских общин периодически сталкиваются с их проявлениями. По его словам, кто-то, не выдержав негативного давления, покидает Азербайджан навсегда.

Отметим также, в 2014 году азербайджанские СМИ писали о том, что группа неизвестных в масках совершила вооруженное нападение на дом главы религиозной общины горских евреев Азербайджана Бориса Симандуева в поселке Красная Слобода. Сам Симандуев и его сестра подверглись физическому насилию. Отметим, что Красная Слобода – это крупный поселок на севере Азербайджана, где исторически компактно проживают несколько тысяч горских евреев.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image