В Нагорном Карабахе запустили производство чёрной икры

23 июля, 2015 - 13:37

В селе Мадагис Мартакертского района Нагорно-Карабахской Республики состоялось официальное открытие рыбоводного предприятия, основанного на средства швейцарского предпринимателя Вардана Сермакеша при содействии правительства НКР.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, несколько недель назад была заложена первая икра. В ближайшие годы планируется поставлять на рынок рыбу, а затем и чёрную икру. По словам Вардана Сермакеша, в течение трёх лет будет разведена в достаточном количестве рыба, после чего предприятие приступит к масштабному производству икры, которая, помимо удовлетворения местного спроса, будетстабильно вывозиться и на международный рынок.

После соответствующих исследований местности, изучения климата и анализа воды специалисты пришли к заключению, что условия в Нагорном Карабахе благоприятны для производства икры. Рыбоводное предприятие построено на территории, прилегающей к Мадагисскому водохранилищу, откуда и поступает вода. Процесс производства на предприятии будет осуществляться примерно в 350 бассейнах.

Премьер-министр НКР отмечает важность данной амбициозной программы, предполагающей десятки миллиардов драмов инвестиций, ещё и тем, что она осуществляется в приграничном районе, стимулируя быстрое и стабильное развитие окрестных сёл. Сейчас на предприятии работают в основном приглашённые специалисты, однако в дальнейшем здесь откроются десятки рабочих мест.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image