Баку решил привлечь Интерпол к своей авантюре в отношении российского предпринимателя Стерлигова

23 июля, 2015 - 13:43

Посол Азербайджана в Москве Полад Бюльбюль-оглы заявил, что «Баку задействует все возможные средства для привлечения к ответственности российского предпринимателя Германа Стерлигова».

«В рамках двусторонних и многосторонних механизмов и с подключением Интерпола будут приниматься необходимые меры»,— передает ТАСС слова посла. Он также отметил, что все страны мира, включая Российскую Федерацию, «признают территориальную целостность Азербайджана, и любой гражданин должен уважать мнение своей страны», пишет «КоммерсантЪ».

Ранее сообщалось, что против российского предпринимателя и общественного деятеля Германа Стерлигова, недавно перебравшегося в Нагорный Карабах, возбуждено уголовное дело.

О возбуждении уголовного дела рассказал телеканалу «360 Подмосковье» адвокат Стерлигова Артур Айрапетов. По его словам, в суд поступило заявление частного характера, после которого уголовное дело возбуждается автоматически. Его инициировала Милана Горенштейн, которая живет в Израиле. Возбуждение уголовного дела будет препятствовать выезду Айрапетова из России в Нагорный Карабах, что адвокат назвал смыслом подачи заявления.

Кроме того, в Палату адвокатов Москвы поступило заявление с требованием лишить Айрапетова статуса адвоката.

Уголовное дело против Германа Стерлигова могли завести из-за купленной им в Карабахе мельницы, сообщила «Русской службе новостей» супруга бизнесмена Алёна Стерлигова. «Я не знаю, по какому это делу. Но как я поняла — что это было что-то по поводу мельницы. Я знаю, что были какие-то претензии по поводу неё», — добавила она.

Стерлигова рассказала, что вместе с мужем они искали мельницу по разным странам. «Мы обыскали весь Карабах, а до этого в России, Болгарии, искали уникальную мельницу — и тут нашли эту вещь, которая стала знаменитой. Это стало центром Карабаха, куда поедут туристы», — добавила она.

6 июля стало известно, что Герман Стерлигов переезжает в Нагорный Карабах вместе с семьей. Однако уже 16 июля он вернулся в Москву, оставив семью в Карабахе. Его отбытие связывают с расследованием дела о неонацистской группировке БОРН, члены которого, среди прочерго, убилиизвестного российского адвоката Станислава Маркелова и журналистку «Новой Газеты» Анастасию Бабурову. Согласно одной из версий, члены группировки тренировались на территории, выделенной Стерлиговым

МИД Азербайджана внес Стерлигова в «черный список» невъездных лиц. Также генпрокуратура Азербайджана возбудила дело против Германа Стерлигова по двум уголовным статьям.

Предпринимателя обвиняют в открытых призывах, направленных против государства, и незаконном пересечении государственной границы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image