Книга воспоминаний губернатора Баку А.Новикова о резне 1905 года презентована в Ереване

23 июля, 2015 - 20:54

В Ереване в среду состоялась презентация книги «Резня в Баку 1905 года», основанная на исторических фактах из личного дневника губернатора города Баку Александра Новикова (1902-1904 гг.).

Новиков описывает кровавые события начала 20-го века в Баку, которые в научной публицистике получили термин «армяно-татарская резня». Будучи очевидцем, автор рассказывает, как армянское население Баку подвергалось резне, приводя показания свидетелей - жителей города различных национальностей.

«Это символическая книга, хотя бы потому, что она переиздана к 100-летию Геноцида армян и 110-летию событий в Баку», - рассказал журналистам на презентации главный редактор книги, руководитель информационно-аналитического познавательного сообщества «Антитопор» Вадим Арутюнов.

Он отметил, что в 2011 году в Баку было установлено сразу два монумента жертвам так называемого «геноцида азербайджанцев», который якобы устроили армяне.

«О событиях, которые в истории именуются как армяно-татарская резня 1905 гг., практически ничего не было известно, за исключением небольших материалов в электронной версии», - отмети Арутюнов.

По его словам, губернатор Новиков в своем дневнике пишет, что события 1905 года нельзя назвать армяно-татарской резней, так как была лишь одна резня – резня армян.

«Дневник губернатора попал ко мне в руки совершенно случайно, это просто находка. Книга была довольно старой, была издана примерно в десяти экземплярах, в ней даже не было выходных данных. Владелец книги - житель Подмосковья продавал библиотеку своего отца – профессора исторического факультета одного из московских вузов», - сказал Арутюнов.

Он добавил, что в дальнейшем планирует переиздать другие книги, касающихся армян и Армении, написанные в 19-20 веках.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image