Нагорный Карабах борется с нехваткой дошкольных учреждений

24 июля, 2015 - 18:24

В селе Нор Сейсулан Мартакертского района Нагорно-Карабахской Республики состоялось торжественное открытие нового детского сада.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, в церемонии открытия заведения приняли участие президент НКР Бако Саакян, премьер-министр Ара Арутюнян, а также другие должностные лица.

В своей речи президент отметил, что расширение сети дошкольных учреждений в сельских населённых пунктах является одной из важнейших задач государства, добавив, что и впредь будет сделано всё возможное для обеспечения наличия в сёлах детских садов, соответствующих современным условиям.

Глава государства выразил признательность благотворителю из России Ваагну Хачатряну за осуществление программы по строительству детсада, добавив, что оказываемое им постоянное содействие родному селу является образцовым проявлением патриотизма.

На фоне увеличения показателей рождаемости в республике проблема дошкольных учреждений продолжает оставаться актуальной для НКР. На сегодня в республике действуют порядка 30 государственных детских садов. Кроме того, государство софинансирует детские сады под названием «Сосе», действующие под эгидой «Союза Армянской Помощи» (САП). Проект по созданию детсадов САП начал осуществлять в НКР в 1996 году, когда после войны карабахские дети особо нуждались в детсадах. Первое заведение «Сосе» было открыто в Степанакерте для детей погибших воинов. На сегодняшний день детсады «Сосе» действуют в столице республики, в г. Шуши и ряде сёл.

Наиболее остро стоит проблема дошкольных учреждений в столице республики — г. Степанакерте. С целью решения проблемы при школах открыты дошкольные группы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image