Исследование: Турки и курды, спасавшие армян от геноцида

24 июля, 2015 - 18:26

Международный фонд Рауля Валленберга и кафедра Галустян/Мугар центра Страслер по изучению Холокоста и Геноцида университета Кларка под руководством геноцидоведа Танера Акчама провели большое исследование, целью которого было выявить тех турок и курдов, которые помогли жертвам Геноцида армян. Фонд Валленберга проводит подобные исследования, связанные также с Холокостом.

«Это наш долг перед этими спасителями, и прежде всего, обязанность перед молодым поколением, которое должно знать об этих событиях», говорится в сообщении фонда.

Исследование было проведено в мусульманских (турецких и курдских) провинциях, где большая часть историй устно передавалась из поколения в поколение. Исследование уже опубликовано и представлено общественности, чтобы специалисты и обычные читатели смогли ознакомиться с ним и высказать свое мнение.

В течение по крайней мере последних пяти лет можно услышать разговоры о случаяхспасения армян со стороны турок. По словам директора Музея-института Геноцида армян Айка Демояна, в письменных и опубликованных воспоминаниях людей, переживших Геноцид, а также в устных историях есть многочисленные примеры, которые свидетельствую о том, что рядовые мусульмане (турки, курды, арабы) помогли отдельным армянам или целым семьям поддерживать существование, хоть и на некоторое время.

В целом, во время войн, массовой резни и стихийных бедствий, человеческое поведение может иметь разные проявления. В случае Геноцида армян, большинство мусульманского населения Османской империи положительно отреагировали на преступление, запланированное правительством. Они считали, что подобная политика является действием, исходящим из точки зрения безопасности государства. Происходящее также воспринималось, как хорошая возможность обогатиться с помощью конфискации имущества армян, а для мусульман-экстремистов Османской империи – как возможность с помощью убийства «неверных» обеспечить себе «вход в рай».

Турки, спасающие армян, сопротивлялись политике турецкого правительства и скрывая их, ставили под угрозу свою и жизнь остальных членов своих семей. Известен тот факт, что по особому приказу турецкой армии, любой мусульманин, который прятал у себя в доме армян, должен был быть повешен перед своим домом, а его дом – предан огню.

Одновременно, подчеркивает Демоян, нужна ясность в вопросе, кто, в каких условиях и от кого спасал армян. Случаи, когда армян спасали с целью порабощения или конфискации их имущества, не могут рассматриваться в качестве спасения. Часто спасенные армяне, в том числе дети, подвергались насильственной смене религии, отуречивались в новых семьях, теряли свою идентичность, что, в соответствии с конвенцией ООН по предотвращению и наказанию преступления геноцида, также считается актом геноцида.

Примером истинного спасения является тот случай, когда турок и турецкая семья, отказываясь подчиняться государственной программе по уничтожению армян, ставя под угрозу собственную жизнь, прятала и спасала армян от выселения или бескорыстно помогала им избежать неминуемой смерти.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image