Фильм французской телекомпании: Древние хачкары являются доказательством того, что армяне жили на арцахской земле с давних времен

25 июля, 2015 - 14:34

Французская телекомпания «Arte SystemTV» посвятила одну из двадцати серий цикла «Вершины мира» Нагорно-Карабахской Республике. «В южной части массива между христианской Арменией и мусульманским Азербайджаном возвышается Гомыш высотой 3700 м. Это самая высокая точка Нагорного Карабаха – небольшой республики, едва насчитывающей 100 км в длину и 80 в ширину, добивающейся международного признания», - рассказывают авторы фильма.

Вместе с местным жителем – ветераном Карабахской войны, ведущие рассекают труднопроходимые леса Карабаха, знакомятся с растительным и животным миром. Сельчанин показывает лафет самодельной пушки для стрельбы из противоградовых ракет «Алазань». Он поднял этот лафет вместе с друзьями на вершину горы, для защиты деревни, когда азербайджанцы стали обстреливать ее по 20-25 раз в день.

Съемочная группа в сопровождении военных посещает воинскую часть на границе, где все еще присутствует напряжение, и время от времени бывают обстрелы со стороны противника. Зрителю представляется краткая информация о Карабахском конфликте, когда после распада СССР в 1991 году и получения независимости Арменией и Азербайджаном, жители НКР также провозгласили свою независимость, после чего Азербайджан начал войну за контроль над территорией НКР. Армянская сторона одержала победу, и все же мирного договора с Азербайджаном не было подписано, и траншея длиной 200 км по-прежнему разделяет две страны.

Эта война унесла жизни 15 000 человек с обеих сторон и разрушила целые города. В столице – Степанакерте, на стенах зданий все еще остались напоминания о жестоких и тяжелых временах.

«Мы – жители Карабаха, сами себя признали», - говорит мужчина из Степанакерта.

Посетив раскопки в арцахском Тигранакерте, ведущие показывают камни, которые когда-то были христианской церковью, датируемой V веком. Древние хачкары являются доказательством того, что армяне жили на этой земле с давних времен. На раскопках работают простые рабочие, которые раньше и понятия не имели о ценности этих камней. «Это наша страна, это наше наследие, и мы гордимся тем, что работаем здесь, это – земля наших предков», - говорит один из рабочих.

Доктор Гамлет Петросян – руководитель раскопок, проводит исследования с 2006 года, и за это время было сделано много уникальных находок, а также составлена целостная картина датируемого 2 веком до н. э города царя Тиграна Великого. Цель этих раскопок не только научная, но и политическая.  «Алиев – президент Азербайджана, утверждает, что армяне пришли сюда лишь в 15 веке. Мы можем доказать, что это неправда. Мы не имеем права лгать. Я не занимаюсь пропагандой, я – археолог, ученый. И я говорю вам, что армяне были здесь значительно раньше, уже 2000 лет назад», - говорит доктор Петросян, и в доказательство своих слов показывает древние камни, на которых изображены кресты.

Демонстрируя знаменитый монумент советской эпохи «Мы – наши горы», ведущий отмечает, что это – девиз карабахцев, а Татик и Папик – их олицетворение.

Не были обойдены вниманием и знаменитые арцахские ковры: местные ткачи ковров показывают технику изготовления, покраски и прядения шерсти, которой владеют в совершенстве. Также ведущие знакомят зрителей с карабахской кухней: «женгялов хац» и фирменной ежевичной водкой, а также берут мастер-класс у местной бабушки по приготовлению знаменитой лепешки с зеленью.
Также ведущие посещают шахты в Дрнбоне, где рабочие и машины добывают золото из недр гор. Инженеры демонстрируют, как извлекается сырье, из которого позже в Ереване добывают золото.

Большая и влиятельная армянская диаспора не забывает о Родине. В фильме рассказывается о российском бизнесмене Левоне Айрапетяне, профинансировавшем бракосочетание 700 пар, каждая из которых получила 2000 долларов и корову в качестве свадебного подарка. Айрапетян также превратил в туристический уголок свое родное селение Ванк возле самой популярной туристической зоны Арцаха- монастыря Гандзасар, который также является одним из символов сопротивления армян Карабаха во время войны.

В фильме показан быт местных жителей, гостеприимные застолья, танцы и песни.

Напомним, что ранее в 2015 году французский телеканал «France 5» продемонстрировал фильм «Армения с высоты птичьего полета», представив ее достопримечательности, историю, культуру и обратившись к образу жизни армянского народа, роли религии в жизни армянского общества.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image