«СЕВЕРНЫЙ ПОТОК-2» VS «ТУРЕЦКИЙ ПОТОК»: игра газопроводов // Джамиля Кочоян

27 июля, 2015 - 12:01

Россия – гениальный игрок на энергетической карте мира. Аналитик Александр Запольскис тонко сравнил ее действия с тактикой фехтования. И не зря. «Газовое фехтование» России удалось.

Миру сегодня известны 3 газовых проекта:

- «Южный поток»

- «Турецкий поток» - пришел на смену забуксовавшему не без инициативы европейской комиссии «южному потоку»)

- «Северный поток-2» («СП-2») - альтернатива «турецкому», информация о расширении «СП-2» появилась буквально сразу после расторжения контракта на строительство первой нитки «турецкого потока» между Газпром и итальянской компанией Saipem S.p.A.

В чем преимущества «северного потока -2» над «голубым турецким»? Чем вызван современный расклад и желание России заморозить «турецкий коридор»?

Рассмотрим каждый газовый проект подробнее относительно основных критериев, после чего сделаем итоги по сравнительному анализу.


Мотивы создания:

«Северный поток – 2» предназначен прежде всего для наращивания новых контрактов. «Газпром» исходит из того, что Европе потребуется больше российского газа из-за падения собственной добычи и роста спроса со стороны энергетиков. К тому же, интерес зарубежных европейских компаний к проекту «СП-2» доказывает, что Европа осознает – ни одна страна в мире, кроме России, обеспечить регион газом не сможет.

Согласно отчету национального отраслевого консультанта в области ТЭК Vygon Consulting «турецкий поток» мог оказаться полезным для России в трех аспектах:

  • минимизация транзитных рисков,
  • создание новых рыночных ниш,
  • блокировка конкурирующих поставок,
  • прямая транспортировка российского газа на границу Турции и Греции (исключая транзит через Украину). Это может полностью устранить возможности демаршей в отношении России со стороны многих государств.
     

Составы участников

«Турецкий поток» планировалось продлить через Грецию, Македонию, Сербию и Венгрию. Но свой участок строить готова была только Греция и то на российские кредиты, находясь в плачевном экономическом состоянии. Касаемо Македонии, она не сильно нуждается в развитии собственной газовой инфраструктуры. По словам премьер-министра страны Николы Груевского, сейчас страна использует только половину уже имеющихся мощностей. Также участником «турецкого потока» была итальянская компания Saipem S.p.A., с которым Газпром уже расторг контракт на постройку первой нитки проекта.
 

Участники проекта «Северный поток -2»

  • Владелец и акционер – швейцарская компания Nord Stream AG
  • Российская компания Газпром
  • Нидерландско-Британская Shell
  • Нидерландская компания Gasunie
  • Немецкая энергокомпания E.ON
  • Австрийская OMV
  • Потенциальный участник - французская Engie
  • Потенциальный участник – крупнейшая немецкая газовая и нефтяная компания Wintershall.

Отмечу, что перечисленные компании «СП-2» являются крупнейшими энергетическими не только в контексте своих стран, но и в формате мирового энергетического сотрудничества.
 

Бюджет

Расширение «северного потока-2» обойдется в 9,9 млрд. евро.

Бюджет «турецкого потока» был запланирован на колоссальные 24   млрд. евро.
 

Временные затраты

«СП-2»: Прокладка трубопровода начата в апреле 2010 года. 18 июня 2015 года Газпром и европейские компании подписали меморандум о расширении мощностей «Северного потока». В проекте - строительство третьей и четвертой ниток. Обе нитки газопровода «Северный поток-2» будут введены в эксплуатацию в конце 2019 года.

Договор на строительство турецкого газопровода был подписан в конце 2014 г.  Первая нитка морского газопровода «Голубой поток» из России на запад Турции должна заработать в конце 2016 г.
 

Энергетические характеристики

«Северный поток-2»:

  • Маршрут трубопровода проходит по дну Балтийского моря от бухты Портовая близ Выборга, до побережья Германии в районе Грайфсвальда.
  • Протяженность составляет 1224 км.
  • Газопровод «Северный поток» включает в себя две нитки мощностью 27,5 млрд. куб. м/год каждая. Сейчас действуют 2 ветки (общей мощностью 55 миллиарда кубометров газа в год), строительство еще двух веток позволит увеличить мощность в два раза. Таким образом суммарная мощность составить 110 миллиардов кубометров газа в год.
     

«Турецкий поток»:

  • Морской участок газопровода планировалось провести по дну Черного моря из Анапского района в Турцию.
  • Протяженность 1100 километров, проект должен был состоять из четырех ниток.
  • Пропускная способность (т.е. мощность / скорость) 63 миллиарда кубометров газа в год, из них 47 миллиарда кубометров газа в год планировалось поставлять на границу Турции и Греции.
  • Протяжённость турецкого сухопутного участка газопровода должна была составлять 180 км.
     

Политическая надежность

В свете мировых событий особенно актуально учитывать политические факторы вкупе с экономическими. В начале июля нынешнего года мной была написана статья «Политическое перепутье Турции: 5 аргументов против «турецкого потока», где я рассматривала различия политического курса Турции и России и их влияние на энергетическое поле второй.

Вкратце о Турции как о политическом игроке:

  • Главенствующая партия Турции ПСР (Партия справедливости и развития) потеряла абсолютное большинство голосов в парламенте после выборов 07.06.2015, в связи с чем политический статус Т. Эрдогана как лидера и важной ближневосточной единицы подорван, а сама партия утратила монополию на власть, в связи с чем и наблюдаются поиски ею путей достижения былого престижа (мы – свидетели перепутья Турции).
  • Турецкие узкие круги втайне сотрудничают с исламистами, закупая задешево контрабандную нефть (в сравнении с теми же мировыми ценами). Об этом утверждает и Анна Глазова, руководитель Центра Азии и Ближнего Востока Российского института стратегических исследований. Есть сведения о продаже Турцией оружия ИГ, логистической поддержке и фактах лечения в больницах страны раненых боевиков.
  • Турция поддерживает исламистские группировки в регионе, поскольку имеет на то свои выгоды (прежде всего, исламисты «решают» проблему курдского вопроса для Турции). Теракт в курдонаселенном городе Суруч (20.07.2015) – тому подтверждение. По словам Владимира Аваткова, директора Центра востоковедных исследований, международных отношений и публичной дипломатии, сложно сказать однозначно, кто может быть заинтересован в подобной террористической акции. На митингах, проходящих по всей стране, курды обвиняют правящую Партию справедливости и развития. Согласно их версии, она заинтересована в том, чтобы таким образом разобраться с курдами, и одновременно в том, чтобы возникла некая нестабильность, которая способствовала бы консолидации сил вокруг правящей партии.
  • Отношение Турции к ЕС до сих пор остается расплывчатым и не ясным (в связи с ее желанием все – таки вступить в Европейский союз).
  • Турция выступает в антисирийской коалиции совместно с США. Учитывая, что Россия с начала гражданской войны в Сирии поддерживает Б. Асада в сохранении существующего режима, курсы Москвы и Анкары друг другу противопоставлены.

Касаемо «северного потока -2», безусловно, и здесь есть свои преграды. Например, как пишет «Коммерсант»: «Группа депутатов Европарламента, возглавляемая бывшим министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом, обратилась в Еврокомиссию с просьбой воспрепятствовать строительству «Северного потока-2». Газопровод не должен пройти по эстонской акватории Балтийского моря. Кроме того, важно учитывать и зависимость Германии от позиции штатов.
 

По итогам анализа и сравнения потоков я приведу 5 аргументов в пользу тезиса «северный поток выгоднее потока турецкого»:
 

  1. Экономия денежная. Расширение «северного» коридора позволит вместо четырех ниток «турецкого потока» построить две. А это уж колоссальная экономия (бюджет «турецкого коридора» больше в 2,5 раза!).
  2. Экономия временная. К 2016 году будет готова только одна ветка «турецкого потока», а к 2019 году будут полноценно работать все четыре ветки «северного потока». Соответственно, планы России по обеспечению транзита в полном объеме до 2020 более реальны в формате «северного».
  3. Надежность стран-участников. Страны-участники «турецкого потока» 1) не готовы развивать свою нефтегазовую сферу, 2) не способны это сделать ввиду своей экономической ситуации. Кроме того, я считаю, что дестабилизация внутриполитической ситуации в Турции – основного участника «потока» - безусловно, скажется и на внешней политике государства. Участники «СП-2», напротив, сами инициировали свое желание принять участие, имея на то необходимые ресурсы. Составы участников потока «СП-2» в перспективе более надежны, поскольку являются важнейшими мировыми акционерами топливно-энергетического комплекса.
  4. Бюрократические особенности. Условия турецкого газопровода были изначально расплывчаты, и турецкая сторона сама неоднократно растягивала его реализацию бюрократическими проволочками. Например, все, чего удалось добиться «Газпрому» за последние семь месяцев, — разрешение на проведение проектных исследований в турецком секторе Черного моря, которое к тому же было выдано только для одной нитки газопровода из возможных четырех. Еще одна проволочка - вопрос цены. Анкара до сих пор торгуется до скидки в 15% (Россия готова предоставить скидку в размере 10,25%). Как говорится, «доигралась». На смену пришел «Север-2». «Северный поток» потребует меньшего количества согласований: например, для его строительства не нужно согласие Европейской комиссии – достаточно обратиться в сетевое ведомство Германии на подключение к инфраструктуре.

Важно отметить, что с даты заключения и по сей день условия сотрудничества «СП-2» стремительно обрастают все новыми и новыми взаимовыгодными соглашениями.

  1. Перспективы. Согласно прогнозам, импорт природного газа в Евросоюз составит 512 млрд м³ в год в 2030 году благодаря проекту «северный поток-2». Безусловно, России важно учитывать перспективы роста данной отрасли.
     

Таким образом, преимущества очевидны и итоги ясны: Москва заморозила «турецкий поток» и тому были веские причины. «Газовый ракурс» России переносится с Востока на европейский регион. Несмотря на острую политическую обстановку и зависимость от США крупнейшие европейские компании согласились на участие в «Северном потоке-2», поскольку Европа осознает безусловный факт - ни одна страна кроме России снабдить этот регион газом не сможет.

Автор Джамиля Кочоян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image