Кладбищенские чиновницы атакуют армянскую церковь

28 июля, 2015 - 13:19

Территорию вокруг армянской апостольской церкви Воскресения Христова в столице Молдовы пытаются забрать для захоронений смотритель Староармянского кладбища Мария Мунтян вместе с директором комбината ритуальных услуг Людмилой Боцан. О том, как это происходит, на пресс-конференции рассказали Венера Гаспарян, президент Армянской диаспоры в Молдове, и адвокат Александр Боднарюк, сообщают  vedomosti.md (27.07.15).

“Армянская апостольская церковь Воскресения Христова возведена еще в начале прошлого века, и, согласно постановлению правительства, с 2000 года входит в охраняемую зону, — отметила Гаспарян. — Есть проект возведения армянской культурной гимназии на прилегающей к церкви территории. Армянская диаспора создает на этом месте очаг армянской культуры, традиций и духовности. Однако этого не хотят допустить директор комбината ритуальных услуг Людмила Боцан и смотритель Староармянского кладбища Мария Мунтян. Уже больше десяти лет они атакуют армянскую диаспору и лично меня — в церкви разбивали окна, ломали двери”.

По словам Венеры Гаспарян, 21 июля на территорию церкви и Староармянского кладбища въехали Людмила Боцан, Мария Мунтян в сопровождении восьми полицейских. Угрожая выдворить законных владельцев и начать захоронения на прилегающей территории, директор кладбища принудила полицейских составить протокол на Венеру Гаспарян. В протоколе на нее переложили ответственность за “беспорядок” на кладбище.

“О каком беспорядке говорят муниципальные служащие? — спрашивает Гаспарян. — Почему упирают на то, что территория кладбища и церкви — это территория комбината ритуальных услуг? С их слов, когда здесь появились армяне, у них якобы начались проблемы. Но первые захоронения на кладбище были осуществлены в самом начале XX века, сто лет назад. Здесь расположены два уникальных для Молдовы архитектурных сооружения: часовня над захоронением Иосифа Огановича и армянская апостольская церковь Воскресения Христова, которую реставрировала и бережно охраняет армянская диаспора”.

По документам ГП “Cadastru” территория является собственностью муниципального совета, сказала Венера Гаспарян: “Только вот с некоторых пор мы стали замечать, что исчезают памятники на могилах, за которыми не ухаживают родственники, и в поминальный день разные люди приходят к одной и той же могиле. В нижней части кладбища вообще разбили огород. Армянская диаспора обращается к общественности города, к муниципальному совету с просьбой защитить историческую территорию церкви и кладбища от посягательств чиновниц комбината ритуальных услуг. У них одна цель: узаконить захоронения, нарушающие святость могил!”.

По словам адвоката Александра Боднарюка, храм, о котором идет речь, является архитектурным памятником национального значения и, согласно постановлению правительства, должен иметь охранную территорию радиусом в сто метров, но в настоящее время она сократилась до 15 метров и только с одной стороны. “После того как церковь отдали в ведение Армянской диаспоры, комбинат ритуальных услуг захоронил двух человек на территории церкви, не согласовывая это с Министерством культуры. Впоследствии комбинат стал использовать эту ситуацию, чтобы обвинять в захвате территории кладбища”, — утверждает Боднарюк.

Василиса ФРУНЗЕ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image