В Карабахе развивается очередной виток позиционной войны

29 июля, 2015 - 19:45

После завершения европейских игр в Баку в зоне нагорно-карабахского конфликта наблюдается очередной виток позиционной войны.

На протяжении всей второй половины июля стороны нагорно-карабахского конфликта сообщали об интенсивных обстрелах своих передовых позиций в том числе из крупнокалиберных видов вооружения — минометов и ручных гранатометов калибра 60 мм и выше.

Из потока информации от трех оборонных министерств так и не получается выявить картину происходящего. Сообщения азербайджанской и армянской сторон, порой и вовсе дублируют друг друга по части обстрелов и видов вооружений. «Оригинальные» информации, к примеру, наподобие сбитого беспилотника, опровергаются противной стороной. В основном, опровергаются сторонами и сообщения о потерях среди личного состава.

Однако ряд сообщений сторон совпадают по части боев на армяно-азербайджанской границе — Тавушская область с одной стороны, Гетабекский и Товузский районы — с другой. По крайней мере, стороны признают, что там имеют место серьезные боестолкновения. Так, депутат парламента Азербайджана Захид Орудж в интервью Sputnik Азербайджан, комментируя ситуацию на данном участке соприкосновения войск двух республик, отметил: «Армянская сторона не понимает, что Азербайджан, в отличие от первой Карабахской войны, сегодня управляет ситуацией на всей линии фронта. Азербайджан владеет мощными технологиями и военной техникой, и, помимо этого, осведомлен о военных операциях провокационного характера, осуществляемых Арменией».

Любопытно, что в армянской блогосфере в середине июля появляются видеокадры результатов боев на данном участке границы. В частности, пользователь Аршак Закарян, известный под ником «Рядовой Закарян» и активно снимающий видеокадры с передовых позиций, выложил в интернет видео по итогам боев в Тавушской области. Армянские военные утверждают о сносе передовых позиций азербайджанской стороны и занятии новых высот на линии соприкосновения, что сопровождается соответствующими видеокадрами. На последних видны разрушенные азербайджанские позиции, азербайджанские военные, строящие новые укрепления, а также проводящие разминирование на занятых высотах армянские военные.

По неофициальным данным, в ходе двухдневных боев на данном участке границы погиб один армянский военнослужащий и семеро азербайджанских. В результате была сформирована оптимальная для армянской стороны позиция, минимизирующая эффективность обстрелов с азербайджанской стороны. В Баку, конечно, все это отрицают, но никаких материалов, официально или неофициально подтверждающих свою позицию, не выдают.

На этом фоне любопытны данные исследования австралийского Института экономики и мира Глобальный индекс миролюбия за 2014 год, которые приводит британская The Independent. Согласно исследованию, Азербайджан в рейтинге стран с самыми плохими отношениями со своими соседями находится в списке наряду с Украиной, Сирией, Россией, Северной Кореей и Ливаном. Это наихудшая оценка. При этом Армения в этом плане имеет более положительный рейтинг, чем Азербайджан.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image