Целительная сила Воротнаванка

31 июля, 2015 - 12:00

Монастырь Воротнаванк - памятник армянской средневековой архитектуры. Это один из религиозных и культурных центров 10-15 вв., который с каждым разом вызывает восхищение у приезжих туристов.

Монастырь расположен в 4 километрах к востоку от города Сисиан, на краю ущелья реки Воротан. Дорога лежит через живописные горные каньоны. Из-за скудости растительности и сурового вида складывается ощущение, что обитель уже много лет никто не посещал . Рубен Оганесян, житель Сисиана, рассказал нам о достопримечательностях и истории монастыря.

«Монастырю Воротнаванк более 1000 лет. Набегов и атак, конечно, он пережил немало - от монголо-татар до турок и других кочевников. Хорошо, что сохранилась оборонительная стена. Но чтобы попасть в монастырь Воротнованк, нужно проехать несколько километров по каменистой грунтовой дороге, с постоянными обвалами, идущей по склону ущелья,- рассказывает Рубен, - Дорога извилистая, не простая. Сюда в основном съезжаются туристы, чтобы познакомиться с древним храмом».

По словам Рубена, ранее на этом месте была христианская святыня, построенная Григорием Просветителем (252 — 326гг). Святыня была построена в форме прямоугольного квадрата, а ее конструкция была украшена карнизами с орнаментальными мотивами растительности и животных. Ныне эта церковь разрушена, а разбитые базальтовые стены маленьких круглых или прямоугольных жилищ окружают всю территорию крепости.

В 10 веке, супруга сюникского царя Смбата царица Шаандухт, построила сводчатую церковь Святого Степаноса, неподалеку от руин церкви Святого Григория. Спустя семь лет, ее сын построил рядом высокую церковь Святого Карапета. От этого комплекс стал более обширным, состоявший из двух церквей, притвора и вспомогательных зданий. Ее высокие каменные стены когда-то защищали этот величественный комплекс от иноземных захватчиков и включали в себя мастерские, склады, семинарию, кладбище и богадельню.

«Колонна во дворе символизировала, что здесь рукополагались священники, короновались цари и князи. Хоть монастырь Воротнаванк в настоящее время находится в руинах, каждый может пройти по дорогам истории и почувствовать себя монахом или царем», - рассказывает Рубен.

Как известно в раннем средневековье монастырь являлся образовательным центром, а также знаменитым местом паломничества с чудотворной силой исцеления от змеиных укусов. В Воротнаванке свою деятельность осуществлял Оганес Воротнеци – великий армянский философ средневековья и основатель Татевского монастыря. Именно его именем и названо это место. В 1931 году, Воротнаванк сильно пострадал от землетрясения. А с недавних пор монастырь стоял в полуразрушенном виде, представляя собой яркий пример гениальности армянских зодчих.

«Меня поражают инженеры и строители этого комплекса. Очень интересно, каким чутьем, свойством камней и растворов была сконструирована эта постройка, что после стольких лет разрушений и землетрясений , стены до сих выдерживают нагрузку всего комплекса, - говорит Рубен, - Недалеко, от монастыря есть древний мост, которому почти 200 лет. Он расположен под развалинами некогда мощной крепости Воротнаберд. Крепость неоднократно подвергалась нападениям сельджуков, позже Тамерланом , до тех пор, пока Давид Бек не освободил ее».

И в самом деле поразительно , как Воротнаванк до сих пор остался цел и невредим. Известно, что кроме самого церковного комплекса, внутри построена галерея, служившая когда-то фамильным склепом для местного княжеского рода, которые до сих пор хранятся внутри помещения. Кому именно они принадлежали, никто не знает, но мы знаем одно: древний монастырский комплекс Воротнаванк обнесен стеной, с которой открывается великолепный вид на долину Воротана. Он поражает своей древностью, архитектурой и видом, захватывающим дух. Так что, если вдруг вы окажетесь по пути в Сисиан, не забудьте посетить это уникальное место.

Автор: Лилит Мкртчян

Источник: http://barev.today/news/vorotavank

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image