Переехавший в Армению молодой езид рассказал о боях с исламистами и переселении своих соотечественников

31 июля, 2015 - 20:29

На руке 17-летнего Фадэла Бэшара я увидела браслет, на котором белыми нитками было вышито “Шангал”. Фадэл сказал, что браслет связала для него сестра. Вчера ночью он и его брат вместе со своими семьями прибыли из Эрбила в Армению. Семья Фадэла состоит из 9 человек, семья брата – из 5.

Еще год назад эти люди жили в Шангале (Шингал, Синджар, Санджар), езидонаселенном районе на севере Ирака. Фадэл по национальности езид. Год назад в результате осуществленного “Исламским государством” геноцида езидов около 450.000 человек вынужденно покинули Шангальский район. Юноша рассказал, что в первый день нападения исламистов он вместе с дядей и братом участвовал в боевых действиях. Они были вооружены в основном автоматами “калашников”. Сопротивление длилось 6 часов. Потом им пришлось отступить, поскольку в отличие от противника боеприпасов у них было мало.

“Мы были уверены, что сопротивление будет сломлено. Когда они подошли очень близко, мы отступили. Но эти 6 часов дали возможность нашим семьям покинуть Шангал. Позже мы присоединились к ним”,- отметил Фадэл, добавив, что они отступили не из-за страха, а из-за того, что закончились боеприпасы.

“Мне 17 лет, но в Ираке я мира не видел. Я был свидетелем двух геноцидов. Один произошел в нашем селе в 2007 г., когда убили 1000 езидов. Я уверен: пока в Ираке властвует ислам, пока езиды живут там в подчинении у курдов, мира там не будет”,- убежденно заявил мой собеседник.

Их лагерь находился в 5 километрах от места боевых действий, в поле близ села Бадр. Призрак опасности бродит повсюду, говорит езидский юноша. Сейчас в лагере осталось около 10.000 езидов. Работы у них нет, эти люди нуждаются в продовольствии.

“Начавшийся год назад в Шангале геноцид езидов заставил нас покинуть этот район. Мы оказались в Иракском Курдистане. Но там тоже наша безопасность не была обеспечена. Были случаи, когда езидов убивали или похищали, поэтому мы посчитали более целесообразным приехать в страну, населенную христианами – в Армению, к нашим друзьям-езидам, к нашим соотечественникам, так как уверены, что здесь безопасно”,- отметил Фадэл.

До того, как покинуть Шангал, семья Фадэла занималась торговлей. У отца юноши был магазин.

“Во время этих нападений мы потеряли наши семьи. Наших женщин и девушек похитили. Брат моего отца и две его несовершеннолетние дочери были убиты во время бегства. Они попали в руки к исламистам. Мы понесли очень большие потери, и наша боль тоже очень велика. Мы ничего не смогли вывезти оттуда”,- сказал Фадэл.

Нашу беседу переводил руководитель Национального объединения синджарских езидов Борис Мурази, который сообщил, что именно они организовали переезд в Армению трех езидских семей (19 человек). По словам Бориса, их соотечественники хотели выехать или в Европу, или в Армению. Представители объединения убедили их приехать в Армению, поскольку здесь созданы благоприятные условия для сохранения национальных традиций и языка езидов. Борис также отметил, что в случае отъезда в Европу не было уверенности, что езиды вернуться в Шангал. Трем семьям предоставлено жилье в селе Аракс Армавирской области. Этот вопрос Национальное объединение синджарских езидов решило самостоятельно, чтобы не создавать проблему для государства. 3 августа они обратятся в Миграционную службу РА для предоставления трем семьям статуса беженцев.

“В августе прошлого года мы отправились в Турцию и через несколько дней после событий связались с пресс-службой МИД Армении. Мы сообщили, что можем привезти с собой 150 человек, которых сами обеспечим жильем, и попросили проинформировать власти Грузии о том, что эти люди направляются в Армению, чтобы на границе не возникло проблем. Я отметил, что у всех будут паспорта и что мы берем на себя ответственность за всех лиц. Нам сказали, что это длительный процесс и попросили обратиться в письменной форме. Обращаться в письменной форме, находясь в Турции, очень трудно. Руководителем был я, со мной были заместители. Тогда в Армении не было никого, к кому можно было бы обратиться по должности. Когда мы вернулись и обратились в письменной форме, нам сказали: этот вопрос не входит в нашу компетенцию, мы не можем им заниматься. Пришлось заняться нам”,- рассказал Борис.

Сегодня в сквере рядом с площадью Республики в Ереване Национальное объединение синджарских езидов организовало акцию с целью обеспечения продовольствием трех езидских семей.

Организаторы также установили плакаты с фотографиями, которые были сделаны тогда, когда езиды покидали Шангал.

На верхнем снимке: Фадэл Бэшар и Борис Мурази

Марине Мартиросян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image