Азурит - камень неба

3 августа, 2015 - 20:39

«Lapis armenus» или «армянский камень» считается одним из целебных камней в истории Армении и Ближнего Востока. По мнению историков, камень «прошел через всю историю человеческой культуры». Греки сравнивали его с «небесным сводом, усыпанным звездами», а египтяне называли его «камнем неба».

По словам специалистов, местонахождением камня была страна Аратта - земля с «серебряными горами», которая упоминалась в шумерских эпосах и ассоциировалась с Армянским Тавром. Аратта была священным местом богини Иннан (аналог Анаит). Говорят, что эта земля была освящена богиней по просьбе шумерского царя Энмеркар (2100 до н. э., из эпоса «Энмеркар и повелитель Аратты»). Согласно историческим данным, царь молился и просил ее освятить земли Аратты драгоценным металлом и синими камнями. А взамен поклялся построить храм. Богиня услышала просьбу царя и подарила ему все богатства земли Аратта.

С тех пор эта местность славилась металлургией, каменными карьерами, добычей золота, серебра и драгоценными сине-голубыми камнями - азуритами. Шумерские источники позволяют говорить о существовании государства Аратта на территории Армянского нагорья (V-IV тыс.лет до н.э.). Чтобы раз и навсегда удостовериться в происхождении этого камня на основе исследований данных химического анализа , специалисты установили, что «армянский камень» - окисленная медь, азурит.

Сегодня на заброшенных месторождениях Армении можно встретить подобный синий медный минерал «армянского камня», из которого действительно получают краску. «Armenium», «Petra Armenium» или «Lapis armenus» (гладкий, блестящий камень небесно-голубого цвета), более известен как армянский камень, является разновидностью драгоценного синего камня Азурита.

Армянский камень бывает разных оттенков, от светло-голубого до темно-синего, у него тонкая поверхностная структура, которая содержит зеленоватые оттенки. Армянские купцы развозили этот камень в разные страны Европы, Азии и Ближнего Востока. Этим он получил большую известность.

В то время даже были предприняты попытки выращивания синего камня искусственным путем. Но получилось ли из него что-то вырастить, история умалчивает. В своих работах о минералах , врач и фармацевт Джон Хилл (1748) - описывает армянской камень следующим образом: «Цвет этого камня, подобный небу, вызывал уважение у тех народов, кто его носил. К примеру, в египетских рукописях указано, что такой камень мог носить фараон или человек из высшего общества.Тех представителей низших слоев, которые осмеливались надевать на себя украшения - казнили . Древние финикийцы считали, что лазурный камень был послан богами на землю, чтобы приносить удачу смертным».

Красота и целебные свойства камня поражали многих ученых, врачей и целителей, ювелиров и строителей древнего мира. Такие средневековые врачи и философы, как Абу Мансур и Ибн-Сина (более известный как Авиценна) , называли этот камень - «ходжар армени» и использовали его в своих работах. Говорят, что «армянский камень» обладал лечебными свойствами и помогал от различного рода лихорадок, эпилепсии, меланхолии и даже от депрессии.

Исходя из описаний XII века, выдающийся средневековый врач Мхитар Гераци включал его в состав многих лекарств, которые помогали при болезнях головы, глаз и костей тела. Вот как Мхитар Гераци описывает некоторые лечебные свойства армянского камня: «В составе армянского камня входит карбонат меди. Поэтому он применялся в качестве лекарства против инфекции. На Ближнем Востоке раствор, изготовленный из этих камней, сохранял свою силу в течение 10 лет. В отличии от простых жителей, рабочие на медных рудниках обладали более сильным иммунитетом от разных заболеваний».

В своих работах , древнегреческий историк Дионисий писал о том, что армянский лазурит еще использовали в строительстве и при изготовлении ювелирных изделий. Из него вырезали и изготавливали печати и перстни, чаши, броши в виде жуков-скарабеев , статуэтки богов и многое другое.

Используя камень в строительстве, красильщики и резчики декорировали внешние стены, ворота и дворы своих улиц. В Армении этот камень до сих пор пользуется большой популярностью и спросом. Ювелиры продолжают изготавливать из него красивые предметы роскоши для дома, ювелирные украшения, которые радуют не только своим изяществом и красотой, но и остаются любимым средством против разного рода заболеваний.

Хотя о последнем, скорее до нынешнего дня, знали не многие. При желании можно увидеть этот уникальный и чудодейственный камень в Геологическом музее Еревана.

Источник: http://barev.today/news/lazurit

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image