Байкеры движения «Мы – за мир» готовят для Армении масштабный сюрприз

4 августа, 2015 - 12:37

Участники движения «Мы – за мир», организовавшие мотопробег Москва – Ереван – Карабах, в субботу прибыли в армянскую столицу. Байкеры, в основном армяне, проведут мотопробег по территории Армении, а также направятся в Нагорный Карабах. В Ереване мотоциклисты посетили мемориал жертв Геноцида армян «Цицернакаберд». О подробностях акции и о предстоящих сюрпризах агентству «Новости-Армения» рассказал организатор мотопробега Зорик Товмасян.

Байкеры-путешественники

Мотоциклисты за пару дней своего пребывания в Армении уже побывали в Цицернакаберде, возложили цветы и венки к мемориалу жертв Геноцида армян, съездили в Эчмиадзин, увидели храм «Звартноц» и посетили военный пантеон «Ераблур», где похоронены погибшие герои карабахской войны. И все на мотоциклах. Вчера они отдыхали, , а с завтрашнего дня – снова в путь.

Байкеры собираются посетить монастырь Татев и другие достопримечательности исторической Родины, в том числе не совсем известные.

Кстати, весь маршрут будет снят на камеру. Получившийся интересный документальный фильм будет представлен на суд зрителей позднее.

Ночь под открытым небом

В целом байкеров будет примерно 5-10 человек и несколько сопровождающих их автомобилей. В команде - люди разных национальностей, профессий, которые примут участии в движении. Ночевать байкеры и их дружная компания будут в палатках и спальных мешках.

В Арцахе (Нагорном Карабахе) они посетят Степанакерт, Шуши, Тигранакерт и другие безопасные места. Организаторы рассказли, что они в ответе за жизнь тех людей, которые к ним присоединились, поэтому круг действий не такой большой, как хотелось бы.

Общение с людьми

Как выяснилось, байкеры поставили перед собой цель пообщаться с простыми людьми, а также показать гостеприимство народа Армении. Товмасян отметил, что в их планах – общение с людьми, с народом, с жителями разных районов Армении.

«Хотим побывать в конкретном районе, показать, чем славиться данный населенный пункт, особенности образа жизни. Чтобы люди, которые с нами проедутся по Армении, увидели всю эту красоту», - признался Товмасян.
Байкеры пока не планировали встретиться с кем-то конкретно, но будут рады общению со всеми, у кого будет время, желание и возможность на это, даже с первыми лицами Армении или НКР.

Хардкор на дорогах по пути Москва-Ереван

Основная трудность, по словам организаторов движения и самих мотоциклистов, была на российско-грузинской границе (Верхний Ларс). Им пришлось 4 часа простоять в очереди, чтобы можно было проехать дальше, а позже им сообщили, что есть угроза обвала и если перекроют дороги, то это на полгода.

«Тогда мы испугались, что не сможем проехать, но, слава Богу, это была всего лишь угроза. Мучались, было жарко, простояли долго... На мотоциклах проехали быстро, в основном задержались те, кто ехал на машинах (съемочная группа, врачи, механики)»,  - отметил Товмасян.

По техническим причинам некоторые товарищи байкеров не смогли приехать вовремя в Армению. Двое мотоциклистов прилетят и присоединятся к своей команде, которая предоставит им мотоциклы, чтобы они могли спокойно продолжить свой путь по запланированной программе.

Как признались члены движения, в дороге самым запоминающимся для байкеров и их товарищей были глаза детей, которые с большим интересом наблюдали за проезжающей колонной мотоциклистов, провожали их взглядом и хотели с ними покататься.

Дружба с «Ночными волками»

До приезда группы в Армению, была распространена  информация о том, что в республику собрались знаменитые «Ночные волки», однако позднее выяснилось, что это не совсем так.

Информацию неправильно перевели, произошло недоразумение, «Ночные волки» лишь помогают приехавшим в Армиению байкерам. Они оказали техническую поддержку во время путешествия по российской территории (почти 1800 км).

Байкеров встретили и помогли представители Союза армян России, которые также обещали оказать поддержку в любой сложной для них ситуации, ванадзорские и ереванские байкеры также приехали встречать своих соотечественников на границе.

Байкеры выразили готовность создать байкклуб или сообщество в Армении, отвечать на любые вопросы, оказать всяческую поддержку. Пригласили местных мотоциклистов в Севастополь 21 августа на байкшоу для того, чтобы расширять границы, развивать мотокультуру.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image