В Ереване орудует группа мошенников, которая крадет паспорта граждан и оформляет по ним кредиты

4 августа, 2015 - 12:45

В Ереване орудует группа мошенников. Они заходят в дома граждан, крадут паспорта, по которым оформляют кредиты. Преступники, как показывают известные события, очень легко смогли купить в кредит технику, однако следственные органы возбудили уголовные дела только против тех, кто воровал документы.

Сотрудники и дирекция магазинов по продаже компьютерной техники не были привлечены к ответственности за оформление кредитов и продажу техники по чужим паспортам.

На днях в редакцию Hetq.am позвонила Нара Антонян, которая рассказала о том, как стала жертвой этих мошенников. 

Случай произошел ночью 11 мая 2014 г. Как установило следствие, с 03:20 до 7:30 жительница Еревана, медсестра Центра по родовспоможению “Элен-Наре” Алмаст Седракян незаконно проникла в квартиру, которую снимала в Ереване Н.Антонян, и украла кошельки, принадлежавшие Наре Антонян и ее дочери Татевик Искандарян, деньги, другие вещи, а также паспорта и социальные карты Нары Антонян, ее мужа и дочери Татевик Искандарян.

В тот же день утром Алмаст Седракян отправилась в салон-магазин “Ай Электроникс”, где без каких-либо проблем при посредничестве сотрудницы магазина оформила по паспорту Н.Антонян договор с ЗАО “Инекобанк” о покупке в кредит компьютера стоимостью 194 тыс. драмов.

В настоящее время на Наре Антонян лежит кредитное обязательство. На основе ее заявления в следственном отделе полиции было возбуждено уголовное дело. В ходе предварительного следствия обвинение было выдвинуто против лиц, совершивших кражу. Дело было передано в суд общей юрисдикции, который вынес приговор о лишении свободы соверших кражу паспортов Алмаст Седракян  и других членов преступной группы – Андраника Акопяна, Ваника Киракосяна и Армана Агджояна. Оформившие кредит сотрудники магазина не были привлечены к ответственности.

Почему сотрудники магазина не несут наказание за причастность к преступлению

Ни орган предварительного следствия, ни суд не привлекли в качестве обвиняемых тех сотрудников или владельцев магазина, из-за невнимательности или возможной причастности которых были оформлены кредиты. По делу проходят четыре магазина: “Ай Электроникс”, “Онлайн”, “Рич компьютерс”, “Code computers store”.

Магазин “Ай Электроникс”, оформивший фальшивый кредит по паспорту Нары Антонян, принадлежит ООО “Элмаркет”.

“Сделка была совершена в магазине. Сотрудница, хорошо осознавая, что лицо 1973 г. рождения не может быть лицом 1953 г. рождения, обслужила клиентку. Представляете, некая Раиса Власова (сотрудница магазина “Ай Электроникс”) обслужила по моему паспорту женщину старше меня на 20 лет”,- рассказала Нара Антонян. 

Сотрудница магазина отправила по онлайн-программе запрос ЗАО “Инекобанк”. Благодаря нормальной кредитной истории Нары Антонян заявка была утверждена. “Когда спустя некоторое время кредит не стал погашаться, программа “Инекобанка” автоматически занесла меня в список клиентов-неплательщиков и отправила эти данные в Центральный банк”,- продолжила свой рассказ наша собеседница.

По ходатайству ЦБ банк “ВТБ”, который перечисляет зарплату Наре Антонян, наложил арест на ее денежные средства. Женщина уже третий месяц не получает зарплату.

“Только сейчас “Инекобанк”, узнав о вынесенном судебном приговоре, начал приводить в порядок историю, отправил документы в кредитное бюро, в Центральный банк. Представляете, из-за халатности, а может, умысла этой девушки (я пока точно не знаю и только сейчас собираюсь подать на нее в суд) уже год я несу моральный и финансовый ущерб”.

Напомним, что “Ай Электроникс” – это тот магазин, который недавно организовывал PR-акцию по продаже техники за 1000 (!) драмов. Акция закончилась тем, что тысячи граждан хлынули в филиал магазина в торговом центре “Ереван Мол”. 

Когда Нара Антонян позвонила в магазин, перед ней даже не извинились за причиненный финансовый и моральный ущерб.

“Я разговаривала с директором магазина, который заявил, что у сотрудницы есть доверенность. Я ему сказала: “Но ведь именно вы утверждаете договор. Сотрудница составила договор, а кто-то должен был его утвердить. Они поняли, что речь идет об уголовном деле, поэтому директор составил доверенность, которую выдал этой девушке, чтобы всю вину возложить на нее. Мне все равно, кто окажется виноватым. Факт остается фактом: магазин “Ай Электроникс” оформляет кредиты на покупку дорогих вещей по чужим  паспортам, из-за чего люди, конкретно я, несут серьезный материальный и моральный ущерб”,- отметила наша собеедница.  

Проходящий по уголовному делу другой магазин – “Онлайн, в котором все та же Алмаст Седракян заключила аналогичную сделку, расположен по адресу Налбандяна 25/14.

Наира Антонян отметила, что довольна работой следователей. Заметим, однако, что следствие не выяснило, почему 62-летняя Алмаст Седракян выбрала эти два магазина, в одном из которых ей удалось купить технику по паспорту 43-летней Нары Антонян, а в другом – по украденному паспорту 54-летней Джульетты Седракян.

Согласно госреестру компаний, собственниками магазинов “Ай Электроникс” и “Онлайн” являются одни и те же лица.

Один из владельцев магазина, Нарек Маркарян, - сын учредителя компании “Меградзор голд” Вардана Маркаряна. А основной акционер Вазген Арутюнян (соответственно 80% и 66%) – сын начальника Государственной службы охраны РА Грачья Арутюняна (в прошлом первый заместитель директора Службы национальной безопасности РА).  

“Застрахованные” в правовых системах эти предприниматели не были вовлечены в уголовное дело. В результате никто из нас не застрахован от того, что без своего ведома может “оформить” у них “покупку” в кредит техники и стать должником банка.

Марине Мадатян

На верхнем снимке: организованая “Ай Электроникс” акция по продаже техники со скидкой

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image