Оригинальное творчество Арто Тунчбояджяна

5 августа, 2015 - 12:54

Сегодня , 4 августа свой день рождения празднует известный армянский певец и музыкант Арто Тунчбояджян.

Творчество Арто Тунчбояджана, как и его личность отличается оригинальностью. Об этом говорит и название его группы - Armenian Navy Band, что дословно переводится как «армянский военно-морской оркестр».

Музыкант родился в 1957 году в Стамбуле. Музыкальная карьера Тунчбояджяна началась довольно рано: с 11 лет он уже гастролировал со страшим братом Онно Тунчбояджяном и давал концерты. Добившись значительных успехов в мире музыки, в 1981 году Тунчбояджян переехал из Турции в США, где проживает в настоящее время.

В первое время он выступал как барабанщик на одной сцене с знаменитыми джаз – исполнителями. Но в душе у музыканта всегда была другая музыка. И он создал тот авангардный стиль, за который и получил широкую известность и любовь публики.

Определить жанр Тунчбояджана сложно даже самым видным специалистам из области музыки: он выступает то в стиле джаза, то рока, то фолка, а иногда все это вперемешку.

Помимо всего этого, Арто Тунчбояджян известен также как мультиинструменталист. Используя самые обыкновенные предметы быта, он создает музыкальные шедевры.

В 2006 году Арто Тунчбояджян получил приз зрительский симпатий на премии «BBC Radio 3 Awards for World Music», а в 2011 году получил премию Гремми.

Арто Тунчбояджян также является автором и исполнителем различных композиций, ставшими саундтреками к тем или иным фильма. Так, в 2008 году Тунчбояджан написал и исполнил саундтрек к российскому фильму «Платон».

Арто Тунчбояджян сотрудничает с разными артистами исполнителями. В 2002 году он вместе с солистом группы «System of a down» Сержем Танкяном инициировали совместный проект «SerArt» (название происходит от имен музыкантов),результатом которого стал выпуск одноименного альбома.

Арто большой патриот, заслуживший признание соотечественников после исполнения песни «Арарат».

Источник: http://barev.today/news/tunjboyajian

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image